5 апреля 2023 г. 16:24

2.5 Счастливая любовь дана не для того, чтобы спать вместе, но чтобы драться плечом к плечу.

Я ожидала получить увлекательный детективный роман.
Получила – очень объёмную газетную статью, наполненную именами, датами и фактами.
Маркес был журналистом, и вот в данном произведении это очень четко видно. Это слабо похоже на роман.
История пребывания в плену журналистов, захваченных колумбийским королем наркоторговли- Пабло Эскобаром.
​ В обмен на освобождение заложников, он требовал гарантии не экстрадиции для себя и своих приспешников.

После завершения дела, Маркес брал интервью у журналистов, побывавших в заточении и их родственников.
Именно на этой основе и написан роман.

Огромное количество героев, масса трудно запоминаемых имен и локаций.
Дочитала с трудом. Меня книга совершенно не захватила.

В октябре 1993 года Маруха Пачон и ее супруг Альберто Вильямисар предложили мне написать книгу о том, как Маруху похитили, что ей пришлось пережить за шесть месяцев плена и какие препятствия пришлось преодолеть Альберто, добиваясь ее освобождения.
Когда значительная часть книги уже была написана вчерне, мы поняли, что это похищение нельзя рассматривать само по себе - отдельно от еще девяти, происшедших в одно время и в одной стране. В действительности речь шла не о десяти отдельных похищениях, как нам казалось вначале, а о групповом похищении десяти человек, тщательно отобранных и захваченных одной и той же организацией с одной-единственной целью.
Поняв это слишком поздно, мы начали работу заново, изменили схему изложения и переосмыслили весь материал, пытаясь установить подлинные имена всех действующих лиц этой истории и их истинную роль. Такое техническое решение диктовал сюжет, в первом варианте напоминавший непроходимый и бесконечный лабиринт. В результате отведенный на книгу год растянулся почти на три, и работа продлилась бы еще больше, если бы не постоянное активное участие Марухи и Альберто: именно их воспоминания стали центральной осью и путеводной нитью этой книги.
Я встречался со всеми главными героями книги, до которых только мог добраться, и все они с одинаковой готовностью согласились приоткрыть для меня покров своей памяти и разбередить раны, о которых, наверняка, хотели бы забыть. Их боль, терпение и стойкость дали мне мужество осилить эту долгую страду, самую трудную и печальную в моей жизни. И теперь я боюсь лишь одного: узнать, что герои книги увидели в ней лишь слабое отражение ужаса, испытанного ими в действительности. Прежде всего, это относится к семьям погибших заложниц Марины Монтойи и Дианы Турбай, и, в первую очередь, к матери Дианы, донье Нидии Кинтеро де Балькасар, общение с которой оставило во мне глубокий и несмываемый след.
Если мне и суждено быть не вполне понятым, то в этом не будет никакой вины моих помощниц, разделивших со мной всю черновую работу над книгой. Журналистка Лусанхела Артеага с упорством и находчивостью настоящего следопыта отыскала и собрала множество сведений, часто совершенно невероятных, а Маргарита Маркес Кабальеро, моя двоюродная сестра и личный секретарь, взвалила на себя перепечатку, систематизацию, проверку и сохранность материала, настолько запутанного, что мы не раз тонули в нем.
Я буду вечно благодарен главным героям этой книги и всем, кто мне помогал, за то, что они не позволили предать забвению эту бесовскую драму, представляющую собой, к сожалению, лишь эпизод того библейского холокоста, в который Колумбия погружается уже двадцать лет. Всем им, а вместе с ними всем колумбийцам - невинным и виновным, - я посвящаю эту книгу в надежде, что описанные в ней события никогда больше не повторятся.

Г.Г.М.
Картахенаде-Индиас, май 1996 г.

Форма: роман

Перевод: Т.Л. Шишова

5 апреля 2023 г. 16:24

Я ожидала получить увлекательный детективный роман.

Именно на этой основе и написан роман.

Огромное количество героев, масса трудно запоминаемых имен и локаций.
Дочитала с трудом. Меня книга совершенно не захватила.

3 июля 2019 г. 09:09

4 История похищения

Маркес для меня - это преодоление сложного ради интересного. Его сюжеты, слог, фантазия меня завораживают и размазывают по горячему от полуденного солнца асфальту Колумбии. Для меня Маркес - это любовь зла. Каждая книга взрывает мой мозг, но я возвращаюсь к нему снова и снова. И вот уже 10е прочитанное произведение, которое, конечно же отличается от большинства, в силу того, что это журналистская работа. Сложнее чтения Маркеса для меня - написание рецензий на его произведения, потому что про многие его книги, прочитанные много лет назад, я до сих пор думаю и в голове формулирую своё мнение. Мне сложно дать оценку сразу же после того, как книга мной дочитана. Маркес, как мне кажется, превосходный журналист. Что, кстати, просматривается во всех его произведениях. Что касается «Истории…

Подборки