4,4

Сорен и стая возвращаются! После того, как Корин добыл уголь, на великом древе Га'Хуула наступил золотой век. Но не все то золото, что блестит. Юный король одержим мыслью о том, что в жилах его течет кровь хагсмаров, и верные друзья решают отправиться в путешествие, чтобы отвлечь Корина от тягостных раздумий. Они и не предполагают, какими опасностями обернется эта экспедиция для Корина и всех них!
Тем временем загадочный уголь начинает оказывать странное воздействие на оставшихся на острове Ночных стражей и само великое древо. Постепенно дерево начинает изменяться, а вместе с ним меняются и души его защитников. Лишь Отулисса находит в себе…
Циклы: Ночные стражи, книга №12
Хуулианские королевства, книга №10

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

16 февраля 2021 г. 22:50

4 Не сотвори себе кумира...и Дьявола

После серии флешбеков мы снова возвращаемся к Сорену, Корину и всем остальным.

По сути, из той истории, что читателю растянули на три книги, герои вынесли буквально две-три мысли. А все остальные "логические" выкладки выглядят как интуиция, выкрученная на максимум, точнее, авторская вольность. Все предположения, даже самые необоснованные, почему-то попадают в точку, а ожидания - оправдываются, так или иначе.

После финала книги меня мучает вопрос: а о чём оставшиеся произведения цикла? История завершена, по сути, а писать три книги о "жили долго и счастливо" просто глупо. С другой стороны, завершение "эпичной" саги вышло крайне куцым и неубедительным, может, это был ложный финал, и читателя ещё планируется чем-то удивить?

Тема угля Хуула остаётся нераскрытой от слова совсем. То тут, то там…

Форма: роман

Оригинальное название: Golden Tree

Дата написания: 2007

Первая публикация: 2010

Перевод: В. Максимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

16 февраля 2021 г. 22:50

4 Не сотвори себе кумира...и Дьявола

После серии флешбеков мы снова возвращаемся к Сорену, Корину и всем остальным.

Тема угля Хуула остаётся нераскрытой от слова совсем. То тут, то там…

12 мая 2020 г. 12:02

Вернулась к серии спустя несколько лет. Для этих книг в моём сердце есть отдельная полочка.
В 12 книге цикла нам рассказывают про продолжение приключений Сорена и его стаи. На этот раз вся заваруха вертится вокруг угля Хуула. Совы начинают сходить с ума. В это же время молодой король и его команда летит развеяться, но находит новые приключения.
В целом книга очень понравилась, как и предыдущие. Интересно, чем же закончится история про сов.

Подборки

Вся подборка

31 декабря 2020 г.

Список на 2021 год

Список на 2021 год:

В названии книги должно быть:
3. В названии книги должен быть металл - Кэтрин Ласки - Золотое Древо
10. В названии книги должны быть прилагательное + существительное (и больше ничего) - Люси Фоли - Охотничий дом
13. В названии книги должна быть цитата или отсылка к другой книге/фильму и т.д. - Борис Акунин - Весь мир театр
30. В названии должно быть упомянуто одно из 5 чувств (осязание, обоняние/нюх, вкус, слух, зрение) - Филип Дик - Вкус Уаба

Обложка, ее доминирующий цвет или изображение на ней:
40. Зеленая обложка - Джоан Роулинг - Гарри Поттер и Принц-полукровка
47. На обложке должно быть животное - Кэтрин Ласки - Быть королем
61. На обложке должна быть известная картина - Донна Тартт - Щегол

Сама книга, бумажное издание:
91. Книга, изданная более полувека назад - Данте - Божественная комедия. Часть 2. Чистилище
98. Советское издание (до 1991) - Данте Алигьери - Божественная комедия. Рай
101. Книга с цветным обрезом - Альберт Санчес Пиньоль - Пандора в Конго
105. Книга издана в России, но не в Москве или СПб - Артур Хейли - Аэропорт

Библиотека:
123. Книга, перешедшая вам из библиотеки родителей - Евгений Шварц - Обыкновенное чудо

Имеющее отношение к вам:
144. Одного из героев книги зовут также, как вас - Роберт Хайнлайн - Звездный десант
151. Главный герой противоположного вам пола - Ю Несбё - Снеговик

Первые впечатления:
155. На первый взгляд обложка показалась забавной - Роберт Вольке - О чем Эйнштейн рассказал своему повару
158. На первый взгляд название показалось скучным - Агата Кристи - Смерть лорда Эджвера
161. Вам не понравилось оформление книги - Аркадий и Борис Стругацкие - Волны гасят ветер
163. Вам не очень понравилось начало - Ольга Громыко - Год Крысы. Видунья
167. Вам понравились иллюстрации - Грант Моррисон, Дэн Мора - Клаус

Условия чтения:
190. Вы читали эту книгу зимой - Джоан Роулинг - Сказки Барда Бидля (сборник)

Либовское:
217. Из топа-100 популярных книг флэшмоба этого года - Майк Омер - Внутри убийцы
218. Случайная книга по кнопке внизу страницы - Stephen King - Rita Hayworth and Shawshank Redemption
222. Книга с первой страницы прочитанного namfe - Ольга Громыко - Верные враги
241. Книга из первых 25 страниц Книгообмена - Кэтрин Бэннер - Дом на краю ночи (ссылка (была на стр.10)

Рекомендации:
258. Из списка лучших романов по версии TIME - Филип Дик - Убик
262. 100 величайших романов всех времен по версии газеты The Observer - Льюис Кэрролл - Алиса в Стране чудес

Премии:
273. Литературная премия Александра Солженицына - Валентин Распутин - Слух
276. Ясная поляна - Нил Гейман - Океан в конце дороги

Как написано:
298. Это первая книга цикла - Элизабет Лим - Сплетая рассвет
300. В книге маленькие главы - Ю Несбё - Немезида

Время написания:
311. Время написания - средневековье - Данте Алигьери - Божественная комедия. Том 1. Ад
313. Время написания - 19 век - Джейн Остен - Чувство и чувствительность
315. Время написания - вторая половина 20 века - Агата Кристи - Кошка среди голубей

Родина автора:
319. Родина автора - Россия - Татьяна Коростышевская – Сыскарь чародейского приказа
328. Родина автора - Северная Америка - Роджер Желязны - Князь Света

Автор:
340. Автор - женщина - Кейси Маккуистон - Красный, белый и королевский синий
345. Фамилия автора начинается на "Т" - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл
349. У автора растительная фамилия - Борис Пастернак - Доктор Живаго
356. Книга написана в соавторстве - Марина и Сергей Дяченко - Ритуал

Жанр книги:
390. Фантастический детектив - Брендон Сандерсон - Стоп-кадр

Действие происходит:
411. Действие происходит в каменном веке - Р. Киплинг - Кошка, которая гуляла сама по себе
425. Действие происходит в транспортном средстве - Джон Маррс - Пассажиры
431. Действие происходит в вымышленной стране или городе - Макс Фрай - Я иду искать

События книги:
444. В книге кто-то рождается - Джон Уиндем - День триффидов

Персонажи книги:
466. В сюжете должен присутствовать военный - Джордж Р. Р. Мартин - Буря мечей
470. В сюжете должен присутствовать писатель - Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
472. В сюжете должен присутствовать спортсмен - Артур Конан Дойл - Затерянный мир

Пост фактум:
513. Книга стала хорошим снотворным - Terry Pratchett - Nanny Ogg's Cookbook
521. Вы не исключаете, что в будущем перечитываете эту книгу - Джоан Роулинг - Гарри Поттер и Орден Феникса