4,1

7 ноября 2023 г. 18:48

2 Просто ужас

Данная, с позволения сказать, "научная работа" представляет собой идеологически заряженный пятисотстраничный прокоммунистический памфлет . Огромная масса ненужных, явно идеологизированных комментариев, ссылки на таких крупных "фольклористов" как Добролюбов, Белинский, Горький и т.д.

Другим потрясающим приёмом автора является додумывание за т.н. "народом", который "на самом деле хотел сказать то-то". Что такое "народ"? Какие нафиг "классовые антагонизмы" в древней Руси? Очевидная попытка приписать далёкой эпохе свои собственные представления.

7 ноября 2023 г. 18:48

2 Просто ужас

23 сентября 2021 г. 00:10

Конечно, я была очарована работой Проппа про сказку. Но к эпосу я подходила с большими страхами: всё-таки он и подлиннее, да и героический эпос меньше соотносится со сферой моих интересов. А ещё я думала, что мне будет не хватать знания текстов. Так вот: это всё предрассудки, было очень круто! Невозможно не отметить, что текст Проппа, научный текст, на минуточку, читается даже живее и динамичнее, чем некоторые научно-популярные нон-фикшн книги. Это человеческий язык, а не заумь невероятная, что очень приятно.

"Короче, повторение предлогов разделяет слова между собой".

В то же время, этим человеческим языком говорится не о совсем тех материях, которые обсуждаются на каждой кухне. Поэтому получается некое двойное удовольствие: не только от языка, но и от содержания. Я видела мнение,…

Подборки