III. Письмо

Лучшая история о книге

Прощение.

Рассказы Чехова - картины, сложенные из слов мастером.
Прочитав один рассказ Чехова словно проживаешь историю чьей-то жизни, рассказанную добрым товарищем. Кем он будет на сей раз...прохожим, зашедшим в аптеку, молодым человеком, шепчущим слова любви молодой девушке, кому он пишет это письмо...нет, письмо пишет свяшенник отец Фёдор...он, слушая жалобы дьякона на своего сына, становится гостем священником Афанасием, отстранённым от службы, зовущим к прощению и любви к сыну.

Не посылай! — сказал Анастасий, наливая как бы в забывчивости вторую рюмку. — Прости, бот с ним! Я тебе... вам по совести. Ежели отец родной его не простит, то кто ж его простит? Так и будет, значит, без прощения жить? А ты, дьякон, рассуди: наказующие и без тебя найдутся, а ты бы для родного сына милующих поискал! Я... я, братушка, выпью... Последняя... Прямо так возьми и напиши ему: прощаю тебя, Петр! Он пойме-ет! Почу-увствует!

Вот она - любовь писателя к нам, его читателям, защищающим право человека на счастье, семью. Родительский дом должен быть гаванью, тем местом где всегда простят и поймут.

Рецензии не найдены