31 января 2024 г. 12:24

Вот откуда растут ноги у Паланика! Немного от Бойцовского клуба, немного от Мечтателей, немного от 100 лет одиночества. Книга - как легкий бред, осколки сновидений и прямого незамутненного потока сознания. Зайдет не всем, довольно экспериментально. Треть книги про секс, треть про пытки и треть - просто река слов. А еще там есть броненосцы и пингвин. И даже немного перестрелки.

Форма: роман

Оригинальное название: Libro de Manuel

Первая публикация: 1973

Перевод: Евгения Лысенко

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Лауреат: 1974 г.Премия Медичи (Лучший зарубежный роман)

31 января 2024 г. 12:24

19 февраля 2021 г. 16:04

"Эта книга написана плохо. Это худшая из моих книг, потому что я слишком смутно вижу то, о чем хочу написать".

"Книга Мануэля" - непосредственная реакция Кортасара на события в Аргентине времён диктатуры Лануссе. В романе описывается повседневная жизнь молодых аргентинских интеллектуалов-революционеров, живущих в Париже. Они встречаются, ведут высокоинтеллектуальные беседы, слушают музыку, обсуждают книги и читают газеты о событиях в родной стране. Две параллельные реальности, Париж и Аргентина, история каждого дня (газетные новости) смешивается с литературным вымыслом с единственной целью - изменить реальность. Но цель недостижима, поэтому и адресована книга будущему поколению - маленькому сыну одних из персонажей романа.

Главный герой романа Андрес Фава разрывается между стремлением…