4,1

Цикл: Норвежские народные сказки, книга №41

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 ноября 2016 г. 07:07

Жил на свете бедный человек с женой. Всего богатства у них было - полный дом детей. Однажды пришел к ним белый медведь и посватался к самой младшей и красивой дочке. А взамен пообещал отцу с матерью великие богатства. Примерно как сказка про Лягшку-царевну, только наоборот. В детстве кажется вполне естественным, что герой не удержался и не послушался совета. Повзрослев, забываешь о магии и начинаешь рассуждать о рассудке, о жадности и любопытстве. Да обо всем взрослые имеют свое мнение, хотя бы даже о том, чего не могут вообразить. Забавно как по-разному можно смотреть на сказку. Сказки нельзя судить, они побеждают логику и здравый смысл.

Форма: сказка

Оригинальное название: Østenfor sol og vestenfor måne

Дата написания: 1837–1844

Перевод: Александра Любарская

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

annetballet

ЛюбительЛайвлиба