4,2

«Суер-Выер» — последняя книга Юрия Коваля, последняя и посмертная.

Это роман особый, роман-игра. Правила этой игры простые. Вот корабль, вот море и острова. Надо плыть по этому морю и открывать эти самые острова. Заносить открытые острова в кадастр и плыть дальше. А в свободное от открывания островов время заниматься обычными судовыми делами: пришивать пуговицы, развязывать морские узлы, косить траву вокруг бизань-мачты, варить моллюсков… Победитель в этой игре тот, кто первым доберется до Острова Истины. И в награду ему, естественно, достается Истина. Желаете быть участником? Тогда пожалуйте на борт.

licwin

12 марта 2024 г. 10:16

Вы думаете, что в подлунном мире открыты все острова? Не спешите с ответом. А если вы плывете на волнах по морю памяти? Или в океане мечты? То-то же!)

Вот так и отправил автор в плавание корвет «Лавр Георгиевич» со своей командой: капитан Суер-Выер, лоцман Кацман, боцман Чугайло, постоянно завернутая в одеяло мадам Френкель, поп Фал Фаллыч, мичман Хренов, адмиралиссимус Онисим и прочие. Вот плывут они и открывают разные острова: остров сухой груши и неподдельного счастья, остров теплых щенков и печального пилигрима, остров большого вна и посланных на.., остров открытых дверей и самовоспламеняющихся камней. Есть даже остров ведомых уем. Есть даже остров голых женщин, на который корабль причаливал дважды, и хотел было вернуться в третий раз. И не мудрено. На острове много голых женщин и нет…

Весь роман в целом посвящён Белле Ахмадулиной, близкому другу Коваля и большой поклоннице его творчества (она же написала предисловие к «Суеру-Выеру»). Помимо этого, роман пронизан целой серией посвящений — и в подзаголовках глав, и в сносках.

Название фрегата «Лавр Георгиевич» соответствуют имени и отчеству русского генерала Л. Г. Корнилова.

Прозвище Дяй («великое усекновение прекрасного русского слова разгильдяй»), которым в одной из глав романа назван рассказчик — реальное студенческое прозвище Юрия Коваля.

Всего в пергаменте упоминается 16 матросов. Это соответствует тому, что говорится в самом начале романа:
«Вмиг оборвалось шестнадцать храпов, и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю»
(лишней, тридцать третьей, была «Блуждающая подошва», которой посвящена глава XXXI).

Это произведение занимает в творчестве Юрия Коваля особое место — с момента возникновения первых студенческих набросков о путешествиях капитана Суера-Выера и до завершения романа прошло почти 40 лет.

Фантастическую повесть под названием «Простреленный протез» Юрий Коваль задумал и начал писать вместе с однокурсником Леонидом (Лёшей) Мезиновым в 1955 году, вскоре после поступления в МГПИ имени Ленина. Отрывки из произведения были напечатаны в стенгазете факультета русского языка и литературы, на котором они учились. Название «Простреленный протез» заставляло вспомнить одноногого пирата Сильвера из «Острова сокровищ», жанр же произведения был определён авторами как «сага».

За годы учёбы сага не была закончена и никто не мог предположить, что «придёт время, и известный детский писатель Коваль вернётся к студенческому рукописному трёпу, выстроит, вылепит из него целый собственный мир — таинственный и переливающийся всеми блёстками его ума и таланта».

В конце 1980-х годов Юрий Коваль решил вернуться к замыслу «Суера», вначале предложив Леониду Мезинову продолжить повествование совместно. От соавторства Мезинов отказался, однако разрешил Ковалю дальше работать над произведением без его участия. Фактически из старого варианта Коваль «взял несколько фраз и пошёл по своему пути просто-напросто». Неизменными остались несколько основных персонажей во главе с Суером-Выром, а также первая фраза, ставшая впоследствии широко известной.

Роман был закончен 22 сентября 1994 года, однако его редактура продолжалась и в 1995 году.

Фрагменты романа при жизни автора печатались в журналах «Огонёк», «Столица», «Русская Виза», «Уральский следопыт», а также в сборнике «Опасайтесь лысых и усатых» (1993). Однако Коваль мечтал о полном издании романа и вёл переговоры об этом с издательством «Аргус». «Я болен судьбой „Суера“» — говорил он в беседе с Ириной Скуридиной. Он подготовил журнальный вариант произведения, который был отвергнут Сергеем Залыгиным («Новый мир»), однако опубликован в сентябре 1995 — уже после смерти писателя — в «Знамени». Первое отдельное издание пергамента появилось только в 1998 году в издательстве «Вагриус».

"Пергамент Суер-Выер" подобен дневникам спутников Колумба. Фрегат "Лавр Георгиевич", капитаном которого является доблестный, прославленный, мудрый и грозный сэр Суер-Выер, плутает в лабиринтах некоего фантастического архипелага, где можно открыть огромное число островов - так много, что открывать некоторые уже и не хочется, тем более, что там, может быть, и нет ничего, а название им придумывать все равно придется. Вместе с капитаном острова открывают лоцман Кацман, старпом Пахомыч, мичман Хренов, механик Семенов, боцман Чугайло и тот, от лица кого ведется повествование, - друг, помощник и постоянный собеседник капитана. Иногда острова помогают открывать матросы, чаще всего остающиеся на борту. "Остров неподдельного счастья", "Остров голых женщин", "Остров Кратий", "Остров нищих", "Остров посланных на...", "Остров теплых щенков", "Остров Леши Мезинова"... Конечной целью является "Остров Истины", который автор открывает уже без Суера-Выера, потому что истина познается в одиночестве.

Ольга Мяэотс. Последние острова Юрия Коваля :
Книга Юрия Коваля — дневник поколения, противопоставившего абсурду казенной официальной идеологии единственное доступное ему оружие — смех, разудалое ёрничание, позволявшее за нарочитой грубостью и ухарством сберечь подлинные человеческие чувства: любовь, ненависть, изумление, жажду открытий.

Игорь Шевелёв. Путешествие без морали: Последняя проза Юрия Коваля
...всё есть в книге Ю. Коваля — и игра, и остроумие, и чудесная естественность глубоко сокрытых редкоземельных людей и стран, а вот никакой морали при этом открыть не удалось, и это, пожалуй, и есть главное открытие и приобретение.
...Юрий Коваль похерил и мораль, и подвиг ради первобытной открытости неизведанных стран русской прозы, где встречаются анахореты в сметане, где блистают алпаты, сапгиры и гайдары вкупе с драгоценными ахматами и розенталями.

Из эссе Г. Кружкова «В поисках Чеширского кота» :
Истинное чувство юмора — такое, как в «Суере-Выере» Юрия Коваля, — большая редкость. Чем же взял Коваль в этой своей последней, замечательной книге — современном «плавании Пантагрюэля»? Не только ведь легкостью и безоглядностью, но и оглядкой (вот именно!) на некий эстетический стандарт (в просторечии, вкус) — нечто неуловимое и летучее, вроде улыбки Чеширского кота, но притом вполне реальное.

Александр Етоев. Юрий Коваль, Суер-Выер и мэтр Рабле :
«Суер-Выер» — роман особый, это роман-игра. Собственно, он и романом-то не является... Пергамент — так определяет жанр своего сочинения автор... То есть мы с вами как бы читатели будущего и держим в своих руках некую музейную редкость... Что-то утрачено, что-то не поддается прочтению, где-то вкралась ошибка — может быть, переписчика, может быть, самого писца, отвлекшегося по причине принятия ежевечерней порции корвалолу. А к древности — отношение бережное. Можно комментировать, делать примечания, давать сноску, но нельзя ничего менять — теряется аромат времени, пища для желудка ума, материал по психологии творчества. Если «вдруг» написано через «ю» («вдрюг»), «со лба» — «собла» и древний автор, раскачиваясь на стуле, осознает «гулбину» своего падения — то этого уже не исправишь.

В 1996 году «Суер-Выер» был отмечен премией «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов в номинации «средняя форма», как лучшая повесть.

Форма: роман

Оригинальное название: Суер-Выер. Пергамент

Дата написания: конец 1980-х — начало 1995

Первая публикация: 1995

Лауреат: 1996 г.Странник (Средняя форма)
Номинант: 1995 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
1995 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

Кураторы

licwin

12 марта 2024 г. 10:16

28 марта 2024 г. 14:24

Капитан Суер-Выер со своей командой бороздит моря на фрегате "Лавр Георгиевич" и открывает острова. Их цель - найти остров Истины, но прежде чем туда добраться, они посетят много причудливых мест.

Мне кажется, что автор в своём стремлении написать что-нибудь эдакое, равное по силе Рабле, например, перестарался. Содержание романа - путь к Истине, если отбросить странные условности описанного мира (например, что можно отстрелить дефис в фамилии Петров-Лодкин, и этот дефис будет летать как птица), то основа сюжета проста и не нова. Если обратить внимание на форму, то мне она кажется вымученной.

Несмотря на то, что роман (простите, "пергамент", как его назвал автор) читается довольно легко и быстро, потому что герои не предаются какой-то рефлексии, а бесконечно двигаются, советовать эту книгу…

Подборки