4,4

29 сентября 2023 г. 20:15

4 потому что уходит друзья

Я все же считаю, что классика наша. По моим внутренним ощущениям. Тем более, автор родился в городе с чудесным названием Бобруйск, что в Белоруссии, умер в Москве. Так что не понимаю, почему LL относит его произведения к зарубежной классике.

Его повести и рассказы - это его же воспоминания. То есть, снова правда, правда и ничего, кроме правды.

Книга повествует о светлых днях детей с Инвалидной улицы в преддверии начала Великой Отечественной войны.

Книга полна юмора, света, любви, дружбы. Собственно, именно дружбе, прекрасной ребяческой дружбе она и посвящена. Им по 13, у них впереди вся жизнь (а на самом деле - война), каждое событие на улице кажется значимым, шалости - великими, приезд цирка - неслыханным. Но главное, главное, что все вместе, рука об руку… пока немецкие танки их не разлучат…

Кураторы

29 сентября 2023 г. 20:15

4 потому что уходит друзья

12 февраля 2023 г. 14:38

4.5 "У нас на Инвалидной улице все не так, как у людей"

Книга знакомит нас с приключениями двух еврейских мальчишек. Главную роль в произведении играет лучший друг рассказчика, черноволосый, выносливый и удивительный еврейский мальчик - Берэлэ Мац.

Исходя из названия произведения ("Почему нет рая на земле") можно подумать, что это философские размышления или какое то эссе, но книга открывает нам совершенно другой мир. На вопрос "Почему на земле нет рая?", автор отвечает: "Потому что нет больше на земле Берэлэ Маца".

Это книга о жизни, о дружбе, о войне, о любви, о справедливости и о потерях. Читая эту историю, сразу представляешь перед собой все происходящие события: как два мальчика вместе идут в школу, как они пытаются попасть в цирк, как они знакомятся с новыми людьми, в какие невероятные истории они вляпываются.

Думаю, Берэлэ Мац – тот…

Подборки