21 мая 2020 г. 23:50

5 О прессе итальянской, а также и о мировой

Эссе "О печати" на русском языке было опубликовано в 2012 году (в сборнике "Пять эссе на темы этики"), но было написано в 1997 году. Тем не менее затронутая проблема - роль прессы, особенно в эпоху появившегося Интернета, - ничуть не утратила своей актуальности.

...массмедиа, а в нашем с вами случае печать, не должны пребывать вне критики, неоспоримое условие демократии — чтобы печать периодически ставила под вопрос самое себя.

Умберто Эко несколько десятков лет вёл постоянную рубрику в журнале «Эспрессо», поэтому писал со знанием дела. Материал своего эссе он поделил на несколько пунктов.

Вначале небольшой экскурс в ближнюю историю: о том, что в 1960-70-е годы полемика о характере и функции периодической печати в основном шла по двум направлениям: а) разграничение между информацией…

21 мая 2020 г. 23:50

5 О прессе итальянской, а также и о мировой