4,2

Довлатовская «Зона» – это четырнадцать эпизодов из жизни зэков и их надзирателей, истории сосуществования людей за колючей проволокой, рассказанные просто и с отрезвляющим юмором, за которым совершенно ясно можно расслышать: «Ад – это мы сами».

3 апреля 2024 г. 01:18

1.5 Так и не понял, что хотел мне сказать Довлатов

Мне нравится Довлатов. Но не это произведение. Прочитайте у него что-то другое. «Чемодан», например.
Видно, что автор хотел многое сказать из пережитого и что-то получилось точно, хорошо. А вот целое произведение создает впечатление вымученного, сырого, нецельного. У меня не получилось вовлечься. Перечитывал, чтобы уловить какую-то важную суть, которую Довлатов до меня доносит. А как будто этой важной сути и нет. Обиды есть, травмы автора есть, злость есть и все это для дневника хорошо. Произведения нет.

Форма: повесть

Дата написания: 1982

Первая публикация: 1982

Кураторы

3 апреля 2024 г. 01:18

1.5 Так и не понял, что хотел мне сказать Довлатов

16 февраля 2024 г. 00:40

5 Зло-не лагерь , а мы

Роман моего любимого Сергея Донатовича Довлатова , который меня сильно зацепил . В данном романе , автор рассказывает про свои похождения и быт в лагере строгого режима . В романе полно интересных и самобытных персонажей  , а также пищи размышлений и тюремного жаргона . В книге затрагиваются очень интересные и важные темы . В отличии от всех произведений , «Зона» пестрит нецензурщиной и чернухой . Всего 14 очерков из жизни Сергея , рассказывающие о происшествиях в лагере . Рекомендую

Подборки

Издания