- Остромов, или ученик чародея
3,9

Роман "Остромов, или Ученик чародея" завершил трилогию, в которую вошли "Оправдание" (2001) и "Орфография" (2003). В основе произведения лежит реальная история процесса по делу ленинградских масонов 1926 года.
Цикл: О-трилогия, книга №3

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

21 декабря 2020 г. 21:49

Роман зашел очень тяжело, не смотря на то, что зацепил поначалу. Были экскурсы в историю, второстепенные лица и во всем этом “добре” главное было держать основную нить повествования. Не особо люблю такие книги, чаще я в них путаюсь, нежели могу идти вслед за автором.

Произведение является третьим в цикле и это немного пугало, не люблю читать книги из цикла не по порядку. Однако большинство людей на просторах интернета заверило, что оно вполне себе самостоятельное. И я рискнула.

При выборе произведения зацепил момент в аннотации

В основу его сюжета легло полузабытое ныне "Дело ленинградских масонов" 1925-1926 гг.

Почему-то сразу вспомнилось тайной общество массонов у Дэна Брауна и казалось, что будет также интересно.

В романе несколько главных героев: Остромов, что приехал в Петербург и…

Прототипом главного героя явился член мистического кружка Борис Кириченко-Астромов.

Лиля Панн. Простые и сложные // Журнал "Нева", 2011, № 6

Форма: роман

Первая публикация: 2010

Лауреат: 2011 г.Большая книга
2011 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2011 г.Портал (Крупная форма)
2011 г.Национальный бестселлер (Роман)
2010 г.Мраморный фавн (Роман)
Номинант: 2012 г.Студенческий Букер
2011 г.Филигрань (Большая филигрань)
2011 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2011 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2011 г.Мемориальная премия Кира Булычева

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

21 декабря 2020 г. 21:49

При выборе произведения зацепил момент в аннотации

В романе несколько главных героев: Остромов, что приехал в Петербург и…

majj-s

без ложной скромности

7 декабря 2020 г. 14:59

5 За право летать

Это почерк дьявола, а не Бога, Это дьявол под маской Бога Внушает надежду там, где надежды нет.

В первый раз прочла два года назад. Осень две тысячи восемнадцатого была временем Дмитрия Быкова. И прежде о нем знала, но читать иногда стихотворение или статью - совсем не то же самое, что засыпать под лекции человека в наушниках, включать запись его ночного радиоэфира, едва проснувшись; в машине по дороге на работу слушать аудиокнигой роман, а в промежутках читать стихи, кое-что заучивая (ну, потому что хорошо ложится на память). И так почти всю осень, захватив начало зимы.

Нормально, метод глубокого погружения: влюбляешься в то как человек пишет, читаешь у него все подряд, пока ментальный голод не утоляется, а интерес переключается на другой объект. Или пока всего не перечитаешь. Дмитрий…