3,7

Владелец баржи и его жена найдены повешенными. Что это: двойное убийство, двойное самоубийство? А может, убийство и самоубийство? Ходят слухи, что у капитана есть тайник, где он хранит крупную сумму, а его молодая жена связана с неким Градю. Мегрэ предстоит сделать некоторые выводы и установить истину.
Цикл: Комиссар Мегрэ, книга №21

4 июня 2019 г. 22:33

Как всегда, работа Мегре выполнена на "5". Он, как и Шерлок Холмс, приходит к логическим умозаключениям, суммируя детали на месте преступления. В очередной раз алчность становится причиной убийства. И в очередной раз игра не стоила свеч. Справедливость восторжествовала. Пусть и столь страшным, греховным способом. Иногда нужно доводить дело до конца, но не всем хватает терпения продумать все ходы и выходы. Убить легко, а вот убить с умом - трудно. Если уж убиваешь, то иди до конца, а не сдавайся на пол-пути. Я сейчас говорю о сюжете, конечно же. В жизни такого быть не должно. Героиня оказалось влюблённой глупой барышней.

Форма: рассказ

Оригинальное название: La Péniche aux deux pendus

Дата написания: 1936

Перевод: Г. Орел

Язык: Русский (в оригинале Французский)

4 июня 2019 г. 22:33