21 января 2024 г. 12:12

Первая книга этого года в рамках книжного клуба

Книга о бедности , о доброте, об отзывчивости иии.. о невероятных красотах Голландии.

История разворачивается вокруг семьи Бринкер, о том как они справляются с трудностями , которые выпали на их долю . Брат и сестра- поддержка и опора друг друга,  а их мама  - хрупкая и нежная женщина , не теряет надежды на восстановление мужа после травмы .

В этой книге присутствует чудо , есть и доброта и поддержка , присутствует и колкости и издевательства между детьми (но их совсем мало , что не портит всю картину доброй книги).

Также автор нас знакомит с красотами Нидерландов, описывает природу  , обычаи , праздники. Где-то этих описаний даже многовато, хочется поскорее узнать что же будет с нашими юными главными героями.

Книга на 8/10. Я рада , что…

10 декабря 2023 г. 14:56

Как представитель своего жанра, это замечательная история о храбрости, верности, чести и дружбе. Язык автора наполнен любовью к стране и к персонажам. Несмотря на то, что Мэри Мейп Додж сама не из Голландии, она восхваляет каждый уголок этого места, рассказывает читателю о голландских традициях и обычаях, и конечно, в первую очередь - о голландских людях, о том, чем они увлекаются и что им дорого.

В центре сюжета брат Ханс и сестра Гретель из бедной семьи, чей отец десять лет назад, во время прорыва дамбы, был травмирован и с тех пор потерял рассудок. С тех пор Ханс взял на себя роль защитника семьи. Он гордый, работящий и честный, а ещё - вместе со своей сестрой они замечательно катаются на коньках. Вот только вместо обычных, какие могут позволить себе дети из семей среднего и высшего…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

14 октября 2023 г. 15:48

Мери мейп Додж - американская писательница, известная своими книгами для детей. Она воспитывала  двоих сыновей и чтобы им было интересно, сочиняла  для них разные истории. Вот так и появилась книга "Серебряные коньки". В ней рассказывается о брате и сестре, Хансе  и Гретель, которые живут в Голландии и очень любят кататься на коньках. Зимой это любимое времяпрепровождение и взрослых и детей, мне порой казалось, что они и спят в коньках))) Ханс и Гретель жили очень бедно, но дружно. И также дружно решили участвовать в соревнованиях по катанию на коньках ради главного приза - серебряных коньков. Не буду рассказывать, кто победил, пусть это останется тайной для тех, кто ещё не прочитал. Интересно то, что сама автор не была в Голландии ни разу, но ей это не помешало написать данную книгу.…

21 января 2024 г. 17:20

Это сказка с хорошим концом о брате и сестре, сколько всего им пришлось пережить, чтобы и счастье поселилось в их доме, а так же о дружбе, чести и воспитании.
Рекомендовала бы почитать с детьми, но меня не много утомили описания Голландии и её история, уж очень её там много.
Буду ли я её перечитывать, скорее нет, чем да, только если с детьми.
Книгу прочла со вместно с книжным клубом @chulpan_library, это первая книга в этом году.

21 января 2024 г. 17:44

5 Очень добрая история о Голландии и детях-подростках

Читала во второй раз в жизни вместе с клубом @chulpan_lubrary.
В первый – лет 15 назад и ничего не помнила, кроме того, что там кто-то куда зачем-то путешествовал и катался на коньках и что это очень добрая история. Для себя отметила, что надо оставить дома, в наследство будущим детям и перечитать самой. Это действительно невероятно волшебный рассказ о детях-подростках Голландии и её истории, быте и культуре.

Совершенно ничего не помнила, к сожалению, о Голландии, о том, что это Северная Венеция. Очень интересно, например, было о плотинах, которые не позволяют затопить страну. Познавательная увлекательная составляющая сопровождает описание беды и чуда в очень доброй семье Бринкер, где есть мальчик пятнадцати лет и двенадцатилетняя девочка.

Немало автор повествует и о других детях округи. Со…

8 января 2024 г. 19:56

в маленьком городке бруке намечаются состязания юных конькобежцев. победителя ждет заветный приз – серебряные коньки. больше всех о них грезят дети бедняков бринкеров, ханс и гретель, чей отец десять лет назад упал с плотины и стал калекой. и хотя эта мечта кажется им недостижимой, накануне рождества, когда сам воздух пахнет волшебством, обязательно случаются чудеса.

взяв в руки книгу, вы попадаете прямиком в добрую зимнюю голландию, где царят добро и забота, шалости и проказы. занимательный сюжет переплетается с легендами и историческими фактами и необыкновенно яркими описаниями путешествия на коньках по каналам удивительной голландии.

эта история идеально подходит для чтения зимой – книга попала мне в самое сердце. пронзительная, трогательная и добрая повесть!

5 декабря 2023 г. 20:44

5 Верите ли вы в закон бумеранга?

Книга «Серебряные коньки» убеждает, что он работает! Бедная семья: мать, двое детей и больной отец. Можно ли еще верить в добро, если последние 10 лет ты живешь в бедности. В таких семьях дети взрослеют быстрее. Они учатся ответственности, решимости, состраданию. Их сложно сломать. И таким семьям судьба обычно улыбается, исполняя детские мечты. Действие закона бумеранга нам встречается в книге несколько раз: возвращение кошелька Хансом, ответная помощь Петера и снова подача Ханса, бескорыстный отклик врача и ответный подарок судьбы. Это лишь главные и самые явные примеры. Книга оставила очень приятное послевкусие – исполняются мечты, семья крепнет и приумножается. Настойчивость и вера в людей приводят к цели. В процессе чтения очень проникаешься проблемами героев и радуешься, что их…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

4 декабря 2023 г. 19:55

Теплая история о бедной семье, которая обрела счастье, и о подростках Голландии, которые очень любили кататься на коньках :)

Мери Мейп Додж очень увлекалась Голландией и всем, что связано с этой страной.Я ощущала это на каждой странице книги: истории о героях Голландии; о невероятных плотинах, которые дают возможность жить в этой стране и на этой территории, постепенно расширяясь; о городках Голландии и их внешнем виде и атмосфере; наконец о людях Голландии, трудолюбивых и честных.

Я познакомилась с особенной семьей, где были чудесные дети — Ханс и Гретель — пусть и бедные, но очень добрые, отзывчивые и понимающие, а труда так и вовсе никакого не страшились.В их семью пришла беда, их отец ударился и страшно заболел. После этого жить им стало безумно сложно, и на протяжении практически всей…

16 декабря 2023 г. 18:13

Мнение субъективно. Оно может отличаться от вашего.

Откровенно говоря, даже сказать особо нечего. К сожалению, книга прошла мимо меня. Ждала добрую сказку с зимней атмосферой, немного наивную, но добрую, подходящую и взрослым, и деткам.

В целом, так оно тут и вышло. Милые, чудесные дети. Добро возвращается бумерангом, в истории обязательно все будет хорошо. НО.

Немного не хватило атмосферы. Хотелось, чтобы во время чтения возникло желание бежать на каток и тд, но всё впечатление съела куча информации о Голландии. Причем по ощущением создавалась не атмосфера места, а словно я путеводитель читала. Прям в какой-то момент стало скучно, и это съело впечатления.

Итог: просто не моя чашка чая, и с ребенком я не стала бы читать.

21 января 2024 г. 19:28

Этот год начался с Классной Классики - Мэри Мэйп Додж "Серебряные коньки". Читали мы вместе с Книги и находки wb/ozon Chulpan_library в её уютном клубе) Что сказать, детская история, которую приятно прочитать всей семьёй. Она очень зимняя,поэтому рекомендую читать именно зимой,для создания нужной атмосферы! Книга расскажет вам не хуже энциклопедии о Голландии 19 столетия. Интересен факт,что сама автор никогда не была в Голландии! Герои произведения примеры трудолюбия, заботы о семье,уважения к окружающим,доброты, сострадания, достоинства и жизнелюбия. Прочитать стоит обязательно,порадует счастливый финал.