3,6

Наследник древнего и некогда могучего рода бредет по чужим, незнакомым землям, потерянный и одинокий. Страшным ударом стало для него понимание, что мир огромен, но никто в нем никогда не слыхал о Горменгасте. И постепенно в душу юноши закрадываются сомнения: а в самом ли деле существует дом его предков?
Но, куда бы Титус не пришел, атмосфера замка преследует его и во внешнем мире: он обретет друзей, чтобы потерять их, он попадет в коварные сети врагов, ему снова придется взглянуть в лицо безумию и смерти. И чтобы навсегда освободиться от проклятия, он должен вернуться домой. Найти Горменгаст.
Цикл: Горменгаст, книга №3

Nekipelova

я мог бы выпить...

23 апреля 2024 г. 23:55

5 На краю мироздания.

Ооооооооо! Вот это да! Великолепно! Дааааааа..... Это мои краткие впечатления про третью часть классической трилогии "Горменгаст", с трудом поддающейся классификации на предмет принадлежности к какому-то жанру. Третья книга совсем другая, чем предыдущие и только стиль автора, любящего интересные обороты и странные сравнения, выдает в них одного автора. Первая книга была готическим романом, вторая — о взрослении и драконах, а третья больше походит на магический реализм, который интересен и понятен, но что писать про него — совершенно неясно.

Титус покинул свой замок и отправился в странствие с напутственными словами матери о том, что все дороги ведут в Горменгаст. Почему он ушёл и что ищет? Причины просто и вместе с тем не лежат на поверхности, о них мы узнаем по ходу действия. Он любит…

• Эти три книги — начало большого цикла, в котором М. Пик хотел рассказать историю Титуса Гроана от рождения до могилы. Преждевременная смерть автора не позволила завершить работу, и теперь многие считают «Горменгаст» трилогией.
• Романы Мервина Пика иногда сравнивают с произведениями его старшего современника Дж. Р. Р. Толкина, но на сюрреалистическое творчество М. Пика оказали влияние скорее Ч. Диккенс и Р. Л. Стивенсон.
• Только после смерти М. Пика, в 1968 году, когда романы о Горменгасте отрецензировал Penguin, Пик получил такое признание и известность, каких никогда не знал при жизни.
• Внука Мервина Пика назвали Титусом в честь главного героя книг о Горменгасте.

В 1959 году роман вышел в сокращении. Полный вариант восстановлен по рукописи в 1970 г. Л. Джоунсом.

«Одиночество Титуса»- книга во многом экспериментальная, стоящая несколько в стороне от двух предыдущих. Мы не увидим здесь не замшелых от старости стен Горменгаста, ни его шпилей и башен, ни привычных героев, и наверно, одно следует из другого, потому что трудно представить замок Горменгаст без Стирпайка и Фуксии. Но столь яркие и живые персонажи не могли исчезнуть бесследно, и потому получили в третьем романе второе рождение…
М.Пик творчески переосмысляет образ Фуксии, наделяя ее более счастливой судьбой (Юнона), и во всех красках расписывает страшную, но завораживающую игру героини, которая могла бы быть родной сестрой Стирпайка (Гепара).
Титус менее всех может предсказать, что ждет его за следующим поворотом. Кого встретит он и что будет чувствовать? Ненависть? Любовь? Дружеское участие? Отчаяние?..
Автор расстается с ним после того, как вернувшись в Горменгаст и убедившись в его реальности, он снова уезжает.
Продолжение жизненного пути Титуса скрыто от читателя: тяжелая болезнь помешала Мервину Пику дописать цикл до конца, и даже в оставшейся рукописи почерк автора полностью расшифровать не удалось.

Номинации на премии:
Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

Форма: роман

Оригинальное название: Titus Alone

Дата написания: 1959

Первая публикация: 2004

Перевод: Сергей Ильин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2005 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

Кураторы

Nekipelova

я мог бы выпить...

23 апреля 2024 г. 23:55

5 На краю мироздания.

lutra-lo

4 апреля 2024 г. 23:46

5 Камень, брошенный в пруд

Я бы не удивилась, если бы вся эта книга оказалась сном Титуса, заблудившегося в пустыне Горменгаст, но это бы, конечно, испортило стиль, так что можно представить первое путешествие Титуса от начала и до конца. Меня поразило, как часто Мервин Пик приводит мои впечатления в тексте, вот эта фраза про то, как же многолюдно было в этих одиноких тоннелях. Хотя Титус отправляется исследовать себя и старается разобраться в себе, вся книга - это бесконечные люди-люди-люди. В какой-то момент кажется, что Титус выдумал всех этих людей, они нужны, чтобы повторно пережить травмирующие события из второй книги. Юнона - похожая и на мать, и на сестру героя, особенно, когда она появляется с рубином на шее. Или Мордлюк, который не постижимым для себя самого образом привязывается к Титусу, и сочетает в…

Подборки