3,6

История начинается с мистического рассказа старого университетского профессора о картине, на которой изображена сцена венецианского карнавала с ряжеными, чьи лица скрыты причудливыми масками. Но среди них есть мужчина без маски, и его взгляд устремлен прямо на зрителя.

Другое название: Смерть под маской.

22 февраля 2024 г. 06:45

4 Смерть под маской

Очень маленькое по содержанию произведение от Автора «Женщина в черном»( есть так же фильм). И мне прям жаль, что история так быстро закончилась, интересная задумка, но мне не хватило подробностей, хотелось побольше узнать о самом проклятие, как именно оно действовало, были ли живы заключенные души. Ну и все же, хотелось чтобы Добро восторжествовало.

Таинственная история, рассказанная Оливейру, бывшим преподавателем, меняет всю его жизнь. Затягивая в пучину неизвестных и пугающих событий. Тайна картины Венецианского карнавала, которую лучше не знать ни кому. Что произойдет с Оливером, когда он узнают всю историю мрачного полотна? Какие испытания ему предстоят?

Читается очень быстро, сразу погружает в историю. Мне нравятся такие книги, с тайнами, загадками и проклятиями. В детстве, ко мне…

Номинации на премии:
- Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2007
- Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Повесть

Форма: роман

Оригинальное название: The Man in the Picture: A Ghost Story

Первая публикация: 2007

Язык: Русский (в оригинале Английский)

22 февраля 2024 г. 06:45

4 Смерть под маской

Zlatenika_Oz

31 марта 2024 г. 01:00

Совсем маленькое произведение, всего девять глав-историй, но какое цепляющее!

Главный герой Оливер приезжает навестить своего бывшего преподавателя в Кембридже и тот рассказывает ему историю картины, которой давно владеет. На первый взгляд картина ничем не примечательна: просто сценка Венецианского карнавала: шествие в масках, мерцание пламени факелов, скользящие по воде гондолы. Но картина не выходит из головы, заставляет к ней возвращаться, имеет власть над смотрящим. И каждого, кто владеет картиной, преследует злой рок.

Атмосфера книги мрачная, пугающая, даже жуткая, но и завораживающая! Как будто сам всматриваешься в картину, и не можешь отойти, выискиваешь... и находишь! - новые лица, новые детали! Книга, словно эта живая картина, не отпускает, заставляет переходить от истории к…