4,1

Цикл: Культура, книга №9

29 марта 2023 г. 10:09

4.5 Идея, что мёртвые не говорят, несколько устарела

Один из самых плотно набитых смыслами, подтекстами и философскими вопросами роман из всей "Культуры".

"Черта прикрытия" - искренне считаю, что название фанатского перевода более приближено к оригиналу, чем у официального, - отлично сочетает в себе бурный поток великолепно срежиссированной космооперы и тщательное препарирование темы виртуальной реальности, её обитателей и их взаимоотношений с реальным миром, всё ещё привязанным к материи. И это, пожалуй, один из самых полных анализов проблематики виртуального существования, который я вообще встречала в фантастике.

"Черта прикрытия" рассказывает о реальности, виртуальности и технологической сингулярности (в Культуре это именуется Сублимацией), связывая их между собой крайне неожиданными способами. Мёртвые здесь не мертвы, живые не…

Перевод Г. Крылова отличается практически полным отсутствием редактуры и изобилует расхождениями в передаче терминов/топонимов со связанными сюжетно книгами цикла. Например, вместо «Сублимированные» использовано «Сублиматы» и т. д

Номинации на премии:
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место
Локус / Locus Award, 2011 // Роман НФ
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Форма: роман

Оригинальное название: Surface Detail

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2015

Перевод: Г. Крылов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

29 марта 2023 г. 10:09

4.5 Идея, что мёртвые не говорят, несколько устарела

30 декабря 2021 г. 12:35

Существует два перевода этого романа - официальный (Несущественная деталь) и любительский (Черта прикрытия). Читать настоятельно рекомендую исключительно в любительском! Официальный по качеству недалеко ушел от гугл-транслейта без следа редактуры. Более того, "переводчик" абсолютно ни-чер-та не смыслит ни в "Культуре" Бэнкса, ни в фантастике в целом, поэтому ничего не понял и все переврал. По роману - перед нами самый масштабный "Культурный" роман. Война с идирианами осталась в далеком прошлом, но на горизонте маячит новый конфликт. Все больше цивилизаций приходят к идее виртуального бессмертия- загрузке аватаров личности в после смерти в виртуальную реальность. Но какой она должна быть? Естественно, нашлись и те, кто конструирует виртуальные ады, где аватары живших ранее людей и нелюдей…