2,8

20 января 2021 г. 16:16

3.5 История одного урока...

... и лёгкими штрихами мысли и характеры людей, вовлечённых в этот урок. Вообще, вспоминается урок литературы по "Асе" Тургенева, когда мы разбирали, какие мысли/чувства могут стоять за действиями героев и разнообразными внешними проявлениями. Мне кажется, что "Гроза" - идеальное произведение для аналогичного разбора. Очень легко представить, что стоит за каждым из персонажей. То ли они они так характерно прописаны, то ли хорошо подходят под общепринятые клише.

По сути, получается, что рассказ как таковой меня не тронул и не заинтересовал. Но интересно на его примере изучать литературные приёмы :)

Дружба народов : Независимый литературно-художественный и общественно-политический журнал. — 2002. — № 6. — С. 50-66 . — ISSN 0012-6756

Форма: рассказ

Оригинальное название: Гроза. 1987 г.

Первая публикация: 2002

20 января 2021 г. 16:16

3.5 История одного урока...

Balywa

9 января 2020 г. 18:17

Не хотела писать рецензию, но хочется как-то упорядочить мысли после прочтения. Буду рассуждать. Сначала рассказ очень понравился. В школу приходит приглашенный участковый милиционер с беседой о дорожно-транспортных происшествиях. Класс 5, подростки в самом соку, все разные, каждый со своей историей. Для кого-то беседа Родыгина пустой звук и ее надо перетерпеть, для кого-то интересное событие и можно засыпать милиционера вопросами, а для кого-то это животрепещущая тема и оставляет боль, например, тема пьяных за рулем. Родыгин тоже не прост, он уверен в себе, уверен в том, что сможет подчинить себе внимание ребят, осуждает манеру преподавания их учителя Надежды Степановны, и превозносит свою, хотя, как педагог, да и, скорее всего, сам по себе, человек тяжелый. Чего стоит эпизод с…