4,2

Повесть о любви – самой обычной, что может накрыть любого человека, и такой разной для каждого из нас. Повесть рассказывает трогательную и иногда забавную историю, которая произошла с советским туристом, впервые оказавшимся за рубежом, причем, не где-нибудь, а сразу – в Париже.

11 сентября 2022 г. 19:43

5 Нас можно осчастливить комплектом постельного белья или килограммом полтавской колбасы… А представляете, сколько всего нужно французу, чтобы быть счастливым?

Юрий Поляков Парижская любовь Кости Гуманкова прочитал Юрий Заборовский, отлично.
Константин Гуманков - муж, отец, примерный семьянин, волею случая премируется в конце 80-х путевкой до славного городу Парижу. Компания подобралась разношёрстная :
1. Товарищ Буров - рукспецтургруппы
7. Рабочий из Нижнего Тагила - гегемон Толя
8. Бригадир доярок - Пейзанка
9. Поэт-метеорист
10. Спец. корр. газеты
И запасной Костя Гуманков, претендующий на это место, отданное космонавту Войцеховскому. Но у того случился космический полёт, и в поездке его смог подменить Гуманков.
Время тотального дефицита, блата, протекций и взяточничества. При себе…

Форма: роман

7. Рабочий из Нижнего Тагила - гегемон Толя
8. Бригадир доярок - Пейзанка
9. Поэт-метеорист
10. Спец. корр. газеты
Время тотального дефицита, блата, протекций и взяточничества. При себе…

nad1204

7 мая 2022 г. 16:09

Очень хорошая повесть о том времени, когда поездки за границу были большой редкостью и капиталистическое изобилие для советских граждан было ещё тем испытанием! В этой повести есть и лирика, и юмор , и острая сатира на маразм чиновников. Костя Гуманков не должен был ехать в Париж, не того полета он птица, но так уж получилось, что на волне, как сейчас бы сказали, хайпа его случайно выдвинули на общем собрании и задвинуть уже не смогли. А парень не то, чтобы растерялся, но его реально накрыло. Ну а кто бы обошелся без этого? Тут и очаровательная Алла из филиала, и друг детства, которого невольно подставил Костик, и весьма неоднородная группа туристов, и новый мир, который ошеломил и буквально снес с ног. Понравилось, это ведь моё время, но даже я не верила, что оно было. И не так давно.…

Подборки

Издания