4,4

Враг сражен, но не повержен... Лишь счастливая случайность помогла Эрагону заставить армию темного короля Гальбаторикса отступить. Но чтобы одержать полную победу над имперскими войсками, одной удачи мало.
Эрагон и его верный дракон Сапфира должны отправиться в столицу эльфийского королевства — загадочную Эллесмеру. Только здесь он сможет научиться управлять своей волшебной силой и усовершенствовать владение мечом. Юный драконий Всадник не знает, что легендарный город хранит не только секреты мастерства, но и тайну наследия Всадников — магический дар драконов...
Цикл: Наследие, книга №2

8 декабря 2023 г. 21:03

4 .

Продолжаю знакомство с циклом "Эрагон" и наконец-то закончила 2-ую часть.

В этой части автор нас больше знакомит с культурой эльфов. Тут большую часть мы наблюдаем за обучением Эрагона у эльфов. Помимо уроков Всадника он так же видит жизнь эльфов, застаёт их важный праздник, узнает их получше в целом.
А тем временем его брат Роман вынужден сражаться с раззаками и повести за собой целую деревню дабы спасти любимую.
Армия Гальбаторикса тоже не дремлет и движется на Сурду, где обосновались вардены.
И всех действующих лиц ждёт необычная встреча в кровавых обстоятельствах, которая откроет им ооооочень много нового!

Эта часть на мой взгляд шла бодрее. Динамики немного больше, больше переживаний. И это всё несмотря на то, что много времени уделялось обучению Эрагона. Больше интриги даже.

Наметилис…

Книга включает в себя глоссарий Древнего языка, языка гномов и языка ургалов, и краткое описание книги «Эрагон», предыдущей книги в тетралогии. На обложке художником Джоном Джудом Паленкаром нарисован дракон Торн. Как и «Эрагон», «Эрагон. Возвращение» стала бестселлером Нью-Йорк Таймс.

Рассматривается возможность экранизации книги.

Форма: роман

Оригинальное название: Eldest

Дата написания: ~2005

Первая публикация: 2006

Перевод: Ирина Тогоева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2007 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2006 г.Перо (Книга для подростков)
2006 г.Премия «Ворота»
Номинант: 2006 г.Премия Book Sense «Книга года» (Детская книга года)

8 декабря 2023 г. 21:03

4 .

Продолжаю знакомство с циклом "Эрагон" и наконец-то закончила 2-ую часть.

Наметилис…

17 декабря 2023 г. 16:59

2 Спойлер Честное зерцало славнаго юнга Эрагона

а тако же сего отрока невероятныя приключения, суровыя испытания, томления и метания, извлечённыя из нощных его мечтаний и благочестивых размышлений

Вторая книга об Эрагоне (первая была недостаточно плоха, чтобы подавить любопытство заглянуть во вторую, но и только), несомненно, имеет некоторые достоинства. Однако она безнадёжно испорчена неколебимым убеждением автора о том, что сказка должна всенепременно наносить добро и причинять благочиние.

В полном соответствии с своей высокою целью автор, ничтоже сумняшеся, начинил своё произведение абсолютно всем добром, о котором ему довелось слышать хоть краем уха. Назидательность получившегося текста зашкаливает. Уважение к старшим должно простираться безгранично, уважение к любому живому существу ещё дальше. Мяса, конечно, нини. Учиться…

Подборки