3,7

без особой фантазии

10 июня 2023 г. 16:26

4.5 Чужие дети, свои проблемы

Зевака

– Вот смотри. Яблоко – оно желтое и круглое. На солнышко похоже. Я возьму и скажу: «Это – солнышко». Ну и что же, тогда оно обжигать станет? Тем выдумки и хороши, что от них вреда никакого. И проку тоже, потому что выдуманное яблоко не скушаешь!

Особо в этом рассказе мне понравилось две вещи: 1) то, как автор с сеттингом поработал; 2) то, как здесь показана мистика.

Сеттинг здесь века эдак девятнадцатого, с баронами да слугами, но показан он в большей мере не через социалочку, а через стиль повествования и образ жизни. И это выглядит очень вкусно и очаровывает с первых слов.

Мистика здесь сработана без ужасов, страшно становится от осознания происходящего, а не от самого текста. Объяснений, как и часто случается с мистикой, нет, но их по большей мере и не нужно.

Завершение истории…

Форма: рассказ