Флура — означает «цветок». И это имя очень подходило молодой девушке Флуре Юханссон. Выйдя замуж, она приобрела фамилию Фогельсонг, что переводится как «птичья песнь». И жизнь была яркой и прекрасной — правда, только сначала...

5 сентября 2016 г. 15:54

Флора и ее друзья ведут легкую, ничем не обремененную жизнь. Тем не менее Флора выходит замуж, уезжает в Америку, но через много лет, вновь одинокая, возвращается в Швецию. Старые друзья встречают ее. Те самые, но совсем иные. Повзрослевшие, уставшие, семейные, с заботами и хлопотами.

Думаю, рассказ о том, что пустая, ничем не занятая жизнь разрушает личность, заставляя ее прибегать к сомнительным удовольствиям. И наоборот: наряду со множеством других вещей, заботы и хлопоты сотворяют с человеком нечто важное. Делая дела, решая задачи, мы меняемся и есть надежда, что к лучшему.

Я хочу разучиться лениться. Хочу понимать, чего мне нужно делать и чего не стоит. Хочу жить, не ударяясь в крайности. Осмысленно и ровно.

Не пропускать своих и чужих теплых чувств.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Blomsterbarnet

Первая публикация: 1978

Перевод: Нина Белякова

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

5 сентября 2016 г. 15:54

Не пропускать своих и чужих теплых чувств.