22 мая 2022 г. 16:49

Стефан Цвейг "Смятение чувств". Цвейг-мастер в умении выражать чувства, эмоции через слово. Это талант. Такой же талант- перевести его текст на русский язык. Смятение, страсть, горечь, вдохновение, усталость, аффекты- все краски эти переживает каждый. В одном состоянии мы не живём. Главный герой, студент, такая же страстная натура, как профессор, но их страсти проявляются по-иному. Порыв к чему-либо у студента долговременен, проходит нескоро, пока страсть не утихнет,не сменит одна другую. Причем страсть такова, что пока она не пройдёт до предела, героя не покидает. Он отметает учебу, погружается в разгул в Берлине, утопает в объятиях женщин: "Я не брал в руки книг; уверен, что не произнес ни одного разумного слова, не имел ни одной здравой мысли в голове; инстинктивно я избегал всякого…

15 марта 2021 г. 12:32

5 Узнаю перо любимого автора :)

Очень люблю творчество Стефана Цвейга. После каждого прочитанного его произведения меня еще долго не отпускает ощущение восторга и других всевозможных чувств и эмоций.

После неудачного опыта прочтения "Нетерпение сердца", которое выбило меня из колеи, я просто не узнала настолько любимого мной автора (об этом есть отдельная рецензия), что я начала побаиваться браться за другие его работы, думая: "А вдруг и дальше так будет?", боясь развеять свои впечатления о его творчестве.

Но вот мои руки снова потянулись к сборнику, открыла я его на странице с новеллой "Смятение чувств". С осторожностью начала читать. И оооооооооооо даааааааааа, я узнала перо любимого автора!

Стефан Цвейг - это об эмоциях настолько сильных, что ты буквально ощущаешь безумие персонажей, их переживания, их тряску от…

19 мая 2020 г. 23:02

2.5 Полное смятение. (такой себе рецензент)

#ЮФ
Это скорее маленький комментарий.
Растягивать и писать художку в этой графе не стану. Суть проста. Книга о любви двух мужиков. Один взрослый. Другой ещё юный. Автор с самого начала раскрыл карты. Читателю остаётся лишь переваривать любовные переживания героев. Всё это приправлено описанием пейзажей и каким-то маломальски обустроенным бытом.
Стоит пролистать, что бы наградить труд переводчика. Так же поможет переждать снежную бурю в сельском туалете.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

18 октября 2018 г. 18:58

Цвейг верен себе - эмоциональность, чувственность и чувствительность, надрыв, страдание - это все про него. Какой он все-таки удивительный мастер. Так тонко, пронзительно, глубоко описывать чувства способен, пожалуй, мало кто кроме него. Такое ощущение, что человеческое сердце, чувства - для него совсем не загадка. И не важно, описывает ли он чувства женщины или мужчины. Немаловажная ремарка для тех, кто соберется читать Цвейга впервые - действия в новеллах почти нет, а если и есть, то буквально в нескольких предложениях. Смятение чувств - вот самое главное, о чем он пишет.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

DuhanPancheons

30 сентября 2018 г. 19:31

Стыдно мне, не читала я Цвейга. Так что это первая новелла, с которой я и начала знакомство с автором. Смятение чувств и осталось у меня после прочтения. Невероятно насыщенное эмоциями и чувствами героев произведение. Самые сокровенные переживания, обнаженные нервы любви и искренняя дружба. И да, любовь она такая разная бывает. Цвейг так мастерки прошел по краю опасной темы, сумев не скатиться в бытовое и не слишком приятное. Особенно хочу отметить язык, легкий и в то же время насыщенный красками и эмоциями. Незабываемо.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

26 июня 2018 г. 07:01

Ох, какое же смятение чувств гениальный Цвейг устроил! С одной стороны студент взявшийся вдруг за ум после знакомства с преподавателем. С другой стороны преподаватель с его гениальным умом и запретной страстью. И с третьей стороны жена преподавателя, любящая и ненавидящая своего мужа. В душе каждый из них громоздил свой собственный ад, и каждый из них в этом аду варился.

5 июля 2017 г. 15:03

5 Прокновенная история о любви

Удивительно чувственное повествование, к какому привыкли, должно быть, ценители Цвейга. Легкий витиеватый язык, противоречивые персонажи, которые неотличимы от реальных людей, серьезная затронутая проблема любви во всех ее ипостасях. Главное в данном произведении - это вовсе не сюжет, который можно описать фразой "молодой студент влюбляется в жену своего преподавателя, которого он безмерно уважает", а персонажи и их чувства. Разрывающийся между объектом желания и уважения главный герой, мстительная, но одновременно отчаявшаяся жена, мучающийся от своей природы университетский преподаватель. Все персонажи не статичны, у каждого есть свои мотивы и цели, они постоянно развиваются, отчего с нетерпением ждешь, что же они сделают дальше. К сожалению, меня до прочтения предупредили о развязке…

6 января 2016 г. 20:39

И правда полное смятение. Потому что - СПОЙЛЕРЫ - это не моя любимая тема в литературе явно. Ничего не имею против, но предпочитаю на эту тему ничего не читать. Вот. Но кто же мог подумать?))

Юный студент, взявшийся вдруг за ум и увлекшийся с пылом своим образованием и дружбой со своим талантливым преподавателем, тоже уж никак не мог предположить, что тот полюбит его вовсе не отеческой любовью. Тем более у него есть жена. В пылу отчаянья наш герой даже лег с ней в постель - и думал, что предал своего друга и наставника. А предал он его иначе - тем, что не смог полюбить... именно в этом смысле, в плотском.

Цвейг, как всегда, пишет отлично. У него живой и богатый язык. Его тексты встают образами, заполняют читателя и его вселенную собой и своей темой.

Прекрасная новелла. Но я все же…

Faery_Trickster

17 января 2015 г. 19:23

В манере письма Цвейга есть что-то фантастическое. Вы не просто чувствуете над собой власть его слова, вы утопаете в его всепоглощающей, отчаянной силе. Его новеллы похожи на прозрение, некое божественное откровение, на ту самую машину, которая позволяет увидеть мысли и чувства других людей. Все мы понимаем, что его работы – художественный вымысел, но вместе с тем не можем бороться с правдой, которая говорит устами его вдохновения.

Во второй раз уже меня поражает, насколько мастерски Цвейг умеет писать о том, чего не чувствовал сам. Впрочем, если в случае с женскими образами мои слова однозначно точны, то в данной ситуации по отношению к писателю наверняка возникали вопросы, наверняка совершались попытки приписать произошедшее его собственной жизни. И ведь он знал, понимал, что так…