4,3

В поисках правды и справедливости на всей Земле Мрак, Олег и Таргитай уничтожили державу киммеров. Но оказалось что не цари и каганы правят миром, они лишь пешки в руках великих магов. И, во имя добра, троица лесных дикарей собирается победить злых колдунов...
Цикл: Трое из Леса, книга №3

neujelle

по сумбурным рецензиям

22 июня 2015 г. 09:54

Вторая книга оказалась настолько нудной, что я её даже не доперечитала до конца. Герои постоянно куда-то едут, что-то жрут, с кем-то дерутся и покрываются струпьями, ранами, корочкой запекшейся крови и всякой фигней, о которой читать просто противно. Весь сюжет можно было бы уместить в два предложения. 1. Пошли добывать мировой Жезл на мировом Дереве, добыли, вернулись. 2. Забыли ещё какой-то камень, пришлось переть снова. Сленг "первочеловеков" успел порядком поднадоесть с конца первой книги. Всё-таки как меняется восприятие за пару лет.

После разрушения киммерийского каганата, полумертвая Троица прилетает на ковре-самолёте в Пески и заходят в башню мага по имени Гольш, перед которой опустился ковёр. Поскольку они уже поняли, что на самом деле миром правят не цари и каганы, а маги и колдуны, Трое решают овладеть магией. Гольш сначала пытается их учить, но после нападения на башню в его отсутствие, когда невры захватили в плен Лиску — одну из нападавших, на башню начали движение зловещие тучи Зла. Маг, решив, что причина этого — его гости и пленница — выгоняет их, но рассказывает о Магическом Жезле с помощью которого можно попробовать сразиться со злыми магами. Жезл находится в северной стране Гиперборее на Мировом Дереве, от которого пошли все остальные деревья. Во время путешествия их преследует Фагимасад, после разгрома киммерийского каганата потерявший всё, принявший имя Агимас и поклявшийся отомстить виновникам — Троим.

Достигнув своей цели, Олег, Мрак и Таргитай понимают, что маги всего лишь выполняют чужую волю: истинными владыками мира являются боги.

Форма: роман

по сумбурным рецензиям

22 июня 2015 г. 09:54

Falk-on

9 марта 2013 г. 10:16

"Трое в песках" - книга исключительно для тех, кому понравилась первая часть цикла. Герои, как и прежде, путешествуют по всему свету, надеясь на "авось", на этот раз выискивая способ остановить злых магов, которые, как оказалось, правят миром: строят города и контролируют жестоких царей.

Самобытное повествование, самобытные герои, самобытная вселенная... Поверьте, такого больше нет нигде. Как бы ни поливали грязью ненавистники Юрия Никитина, надо отдать должное: он единственный в своём роде. У него, однозначно, самое необычное славянское фэнтези в мире литературы. Язык автора пропитан духом древности, в то же время используя некоторые современные обороты. Если вам, как и мне, полюбятся герои книг, если вы с головой окунётесь в этот безумный мир, наполненный магией, значит вы именно тот…