Prosto_Elena

30 декабря 2022 г. 18:26

1 То, что написано без усилий, читается, как правило, без удовольствия.Сэмюэл Джонсон

Прочитав "Лавра", решила приглядеться к Водолазкину. Но опыт оказался неудачным.

В этой повести была попытка изобразить трагизм событий Второй Мировой  глазами  солдата Вермахта. Причём военные эпизоды - это только часть жизни трёх молодых людей из Мюнхена, Ральфа, Ханса и Эрнестины. Автор пытается ретроспективно показать их взросление. Напоминает Ремарка "Три товарища", но там есть достойнейшая история дружбы и любви.

В этой повести всё выглядит по меньшей мере странно.

Во-первых, напрягают диалоги. Картонные фразы без малейшего намёка на эмоции,  казёнщина,  шаблоны и сухие назидательные формулировки - вот каким мне показался язык героев.

Во-вторых, напрягает Эрнестина не по годам развитая, которая в свои двенадцать завлекает мальчишек в кусты для осуществления эксгибиционистского опыта.…

natalia_klue

21 февраля 2023 г. 11:33

4 Спойлер Друзья?

Прекрасно написанная история, прекрасные персонажи, прекрасно описано, как живут герои на фронте - будто ты сам там побывал. Но к чему вся история идет, я в который раз у Водолазкина не поняла. Прекрасный портрет - но я у него часто не улавливаю мысль за кадром.

А еще немножко не поняла название. В моем понимании друзья - это все же именно друзья. А тут, как мне показалось, скорее любовный треугольник с детских лет. Неужели дружба лишь в том, что мужчины друг друга не переубивали? Однако, несмотря на все недопонятое, Водолазкина всегда читаешь с удовольствием, поэтому однозначно рекомендую. А вопросами задаваться в любом случае неплохо.

2 марта 2021 г. 06:14

2 Евгению Водолазкину - с любовью и непониманием

"Лавр", "Авиатор", "Брисбен" - высший балл. Прочтя их, я уверенно поставила Евгения Водолазкина в ряд своих любимых писателей. И вдруг - как гром среди ясного неба, как полная катастрофа - "Близкие друзья".

Не понимаю, не вяжется, не желаю понимать. Повесть прочла на одном дыхании, интересно - не оторваться. Ощущение - как будто тебя предали.

Как будто всё моё представление о войне, весь мой опыт, душу, память наших дедов - вывернули наизнанку. Писал бы кто-нибудь чужой - было бы досадно, неприятно, но не было бы так больно. Но писал свой, Евгений Водолазкин. Я полюбила его в один миг, читая "Авиатора", дойдя до страницы, где Иннокентий пришел в больницу к Анастасии... Тогда я решила, что это лучшая сцена любви в мировой литературе. Что автор, который мог написать такое - не просто…

2 февраля 2021 г. 16:14

4 La mort de trois

Купила билет на спектакль театра "Сатирикон" "Близкие друзья" по одноимённой повести Е. Водолазкина. У меня традиция - перед спектаклями читать пьесы и др. произведения, по которым сделаны постановки.
Оказывается, это был реальный случай, о котором автор прочитал в немецкой газете. Вот такое следование долгу, выполнение обещания.
Мне кажется, что своё путешествие в Россию Ральф хотел совершить и для того, чтобы символически побыть втроем. Ведь он хотел повторить этот маршрут в мельчайших подробностях.
Для меня повесть пропитана Ремарком.
Повесть о дружбе, преданности, долге, надежде. А это общечеловеческие ценности, независимо от национальности.