3,8

Фанатичный ученый изобретает электрическую машину, излучение которой позволяет человеку видеть непознаваемое. Смешиваются живые и неживые формы, кружат неведомые сущности... они вокруг нас?

SkazkiLisy

25 октября 2023 г. 22:12

4 Великое изобретение или ловкая манипуляция?

Учёный Кроуфорд Тиллингаст затеял очень опасный опыт — он решил открыть дорогу в параллельный мир. Казалось бы, дело благое, если бы этот опыт не позволял существам из другого мира видеть в обратную сторону.

Как любое изобретение, любое открытие у этого “чуда техники” оказалась обратная и крайне неприятная сторона.

Повествует нам об этом безымянный рассказчик, который пришёл к своему другу-учёному. Обстановка удивила гостя — ни света, ни прислуги. И только обезумевший изобретатель рядом со своей машиной.

Как существа из проникают в наш мир из рассказа не понятно. Учитывая, что машина расширяет возможности мозга человека, на чьё шишковидное тело воздействует, а значит должна работать только в одну сторону.

Если же существа из другого мира могут видеть людей и охотиться за ними, то почему они…

"From Beyond" — рассказ демонстрирующий популярные веяния того времени во все более популяризировавшийся научной среде. Во многом - благодаря крайне яркому и выдающемуся Николе Тесле, со своими опытами и открытиями с электричеством ставшему прообразом безумного гения в произведениях Лавкрафта.

Рассказ будет опубликовать лишь спустя 14 лет с момента написания - в 1934 году в журнале «Fantasy Fan». Ещё с добрые 50-70 лет спустя он станет основой для нескольких фильмов ужасов: «Извне» 1986 года Стюарта Гордона и «Секретный эксперимент» (англ. Banshee Chapter) 2013 года.

Нашёл рассказ отражение и в музыкальной индустрии: в 1992 году одноименная песня «From Beyond” вошла в альбом «Sleep’s Holy Mountain» группы Sleep.

«Из глубин мироздания» (англ. From Beyond) «Извне», «За пределом бытия», «Из потустороннего мира» или «Потустороннее» — короткий рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в 1920 году. Впервые был опубликован в журнале «Fantasy Fan» в июне 1934 года.

Книга «Научная фантастика: ранние годы» пишет про концепцию рассказа «Из глубин мироздания» как «очень интересную, несмотря на жесткость и незрелый стиль».

С. Т. Джоши написал: «маловероятно, что „Из глубин мироздания“ будут считать лучшим рассказом, из-за небрежного стиля, мелодраматического избытка и общей мелочности сюжета». С. Т. Джоши сказал, что упоминание шишковидного тела шутливо намекает на Рене Декарта, который считал этот орган точкой посредничества между физическим телом и нематериальной душой.

«Извне» / «From Beyond» - 1986, США, реж: Стюарт Гордон

«Извне / Из потустороннего мира» / «H.P. Lovecraft's From Beyond» - 1999, Канада, реж: Боб Фаггер

Форма: рассказ

Оригинальное название: From Beyond

Дата написания: 1920

Первая публикация: 1993

Перевод: С. Харитонов, Ю. Розвадовский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

SkazkiLisy

25 октября 2023 г. 22:12

4 Великое изобретение или ловкая манипуляция?

4 марта 2021 г. 11:03

О рассказе можно сказать, что это один из многих нудных рассказов, напоминающей официальные отчеты. Здесь отчетность появляется только в самом конце, когда дается объяснение финала. Да и то в виде отмазки «Вы сами это могли прочитать в газетах». Кстати, занудство Лавкрафта действительно неплохо смотрелись бы в газетах среди информационных заметок. Но рассказу «Из глубин мироздания» место точно не среди художественных произведений. Концовка и предсказуемо лавкрафтовская, и в то же время совсем неожиданна. Сюжет же достаточно прост, что, по сравнению с хронологической тягомотиной большинства других произведений Лавкрафта, выгодно работает на пользу нагнетанию эмоций.