Беллона

Борис АкунинАнатолий Брусникин

4,2

«Беллона» — это два романа в одной обложке, очень разные по стилю и смыслу. Объединяет первую и вторую часть дилогии фон Крымской войны, несколько сквозных героев и главный персонаж: безжалостная богиня войны Беллона.
Цикл: Проект «Авторы»

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

1 августа 2023 г. 10:38

4.5 2 в 1

Фрегат "Беллона" Начинается всё, как севастопольская томсойерщина. Мальчишка, воспитываемый суровой тёткой, предоставлен сам себе. Нахождение тайной пещеры, загадочный индеец. Пацан одержим красотой женщины на фреске, обнаруженной в пещере. Увидя в лавке дагерротип девушки, похожей на фреску, парень крадёт фото и, уходя от погони, оказывается юнгой на фрегате "Беллона". Телохранителем капитана является тот самый индеец, из под носа которого мальчик увел портрет. Дальше идёт маринистика. Тяжелый быт грубоватых матросов, построения, открытое море. Капитан по прозвищу "Тихоня". Пожалуй, центральной сценой первой части романа является описание легендарного Синопского сражения "глазами очевидца". Каково быть на палубе фрегата, обстреливаемого турками. Страшно. Не менее впечатляет и начало…

Под псевдонимом «Анатолий Брусникин» Борисом Акуниным были написаны ещё два романа: «Девятный спас» и «Герой иного времени».
Псевдоним «А. О. Брусникин» является анаграммой другого псевдонима Григория Чхартишвили — «Борис Акунин».
Для того, чтобы придать роману большую достоверность, автор много времени провел в Севастополе, осматривая будущее место действия своего произведения и работая в архивах.
Постоянно упоминающиеся георгиевские ленточки на бескозырках являются неточностью. В Крымскую войну матросы Черноморского флота носили тёмно-зеленые бескозырки без ленточек. Бескозырки с ниспадающими лентами были введены в 1870-х годах, причем тогда же георгиевские ленточки на них получили Гвардейский экипаж, Черноморский флот (за заслуги и подвиги в Крымскую войну), Каспийская флотилия (в то время подчинённая командующему ЧФ и поэтому получившая тот же знак отличия). Кроме того, единственным кораблём с Георгиевским флагом на ЧФ был бриг «Меркурий» (к слову говоря, постоянные обращения в тексте книги к тому, что после получения Георгиевского флага «Азовом» заслуги «Беллоны» померкли — ещё одна неточность — линкор «Азов» прославился как первый русский военный корабль, отмеченный георгиевским флагом).
Часть персонажей присутствует также в предыдущем романе Брусникина «Герой иного времени».

Первая часть книги, как заверяет сам автор, «подростковая», про пушки и паруса, вторая — «взрослая». Их объединяют общий фон, «сквозные герои», и, наконец, «главный персонаж» — богиня войны Беллона.

Главный герой и рассказчик первой части — Герасим Илюхин, мальчик-юнга с фрегата «Беллона», встретивший на берегу свою первую любовь (Диану). Роман, описывающий события начала войны, затрагивает темы «романтической любви и настоящей мужской дружбы».

Вторая часть — «Чёрная» — история английского «шпиона Лекса и его обретённой любви Агриппины». Роман повествует о последних днях осады Севастополя. Сюжетная линия переплетена с судьбами героев первой части.

По мнению Вадима Нестерова (Газета.ру), «Беллона» Брусникина в чём-то напоминает пародию на «раннего» Акунина:

…налицо едва ли не весь набор фирменных фишек фандоринского цикла. Тут тебе и выросший на улице мальчишка-сирота, взятый на воспитание «особенным человеком», и засланный во время боевых действий «идейный» шпион противника, достойнейший соперник, и экзотический слуга, отдающий хозяину пожизненный долг за спасение своей жизни. Разве что не японец на сей раз, а краснокожий индеец. И даже без детектива уже не обошлось.

— Статья В. Нестерова в «Газета.ру» (от 23.01.2012)

Лиза Новикова (Известия), говоря об отсутствии в книге какой-либо интриги, в то же время, проводит определённые параллели между «Беллоной» и «Севастопольскими рассказами» Л. Н. Толстого. Описывая характер «загадочного Лекса» из второго романа, автор статьи так резюмирует «тривиальные помыслы» героя: «Ненависть к тупому, жестокому, гнусно устроенному, рабьему государству. И жалость к безответной, нелепой и неожиданно родной, до мурашек родной стране».

По утверждению самого Бориса Акунина, второй том его книги «вряд ли когда-нибудь будет экранизирован».

Форма: роман

1 августа 2023 г. 10:38

4.5 2 в 1

26 июля 2023 г. 04:18

3.5 Любовь и смерть

От Брусникина - Акунина я ожидала чего угодно, но не мелодрамы. Еще на пике популярности фандоринского цикла мне попалось интервью, в котором автор объяснял неудачливость своего героя в любви. Помнится, тогда Акунин прямо признался: мол, не умею я любовные дела писать, да и плохой конец всегда запоминается лучше счастливого. "Премного благодарны, предупрежден - значит вооружен", - подумала я, и с той поры настороженно встречала любой намек на романтику в акунинских книгах. И, ей-богу, лучше бы Григорий Шалвович оставался верен себе.

Потому что, обманувшись названием, я не могла отделаться от мысли, что шла на "Оппенгеймера", а попала на "Барби".

При этом военные эпизоды, особенно в исполнении Сергея Чонишвили, чудо как хороши. Да, местами автор исторически неточен, но заметили бы вы его…

Подборки