Эдуард Юрьевич Шим известен своими пьесами и киносценариями, рассказами и повестями для взрослых, но особенную популярность принесли ему многочисленные детские книги. Писатель открыл перед детьми удивительный мир природы – наш общий дом, который надо любить, уметь в нём жить и бережно относиться ко всем его обитателям. Эдуард Шим словно понимал язык зверей и птиц, деревьев и цветов, переводя для читателей истории, рассказанные самими героями, и в каждой этой истории юный читатель обязательно почерпнёт для себя какую-нибудь мудрость.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 февраля 2023 г. 23:35

Какой же замечательный поучительный рассказ! Добрый и особенный. Без морализаторства. А такой, что запоминается. Я с детства питала жалость ко всем живым созданиям, даже к самым противным насекомым. И здесь так хорошо подана история, почему нельзя мучить даже вредителя.

Дата написания: 2014

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 февраля 2023 г. 23:35

29 декабря 2022 г. 18:25

...Хотел ли Ты когда-нибудь превратиться в великана? Хотя бы на денечек...

Тогда можно было бы увидеть окружающий Тебя мир совершенно иным!

Ведь это для нас, людей, берёза - всего лишь дерево, а у неё своя, таинственная и загадочная, жизнь! И так почти к каждой травинки, у каждого кустика, у каждого деревца в лесу!

А известно ли Тебе, почему в лесной чаще ночью бывает светло, как днём, даже если на небе нет месяца? Любопытно?..

Думаем, что точно да! А если так, то всё в твоих руках! Почувствовать себя великаном, разгадать самые интересные загадки природы и понять, почему жук на ниточке - это не так уж весело поможет одноимённая книга Эдуарда Шима.

В ней Ты найдёшь около 40 удивительных историй о том, что кажется таким простым и привычным на первый взгляд!

Подборки