Иногда прогрессорство Культуры требует образа действий, на который гражданин Культуры пойти не может. И тогда эмиссары ООО нанимают профессиональных солдат с «примитивных» планет.

Это история одного из таких — Чераденина Закалве. Его жизнь, его война, его боль, его тайна.
Цикл: Культура, книга №3

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

1 января 2020 г. 19:12

Это моя вторая книга Бэнкса и вторая книга из цикла "Культура". Она вернула мне веру в то, что я все-таки могу читать Бэнкса. Главный герой - специалист по военным конфликтам Закалве Шерадинин. В качестве платы, ему стабилизировали возраст, увеличили возможности тела, регулярно штопают, ну и платят соответственно. Сама книга параллельно повествует две сюжетные линии: текущие события и воспоминания, отличается нумерация глав, римскими и арабскими цифрами. Повествование воспоминаний развивается спирально и прерывисто. Однако, я прониклась внутренним миром героя, многие мелочи раскрывали его с разных сторон. И оттого концовка меня шокировала. Книга мне понравилась, сюжет захватывал внимание, давал понятие о политике культуры изнутри.

Форма: роман

Оригинальное название: Use of Weapons

Дата написания: 1990

Первая публикация: 2002

Перевод: В. Фёдоров

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1991 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

1 января 2020 г. 19:12

15 февраля 2020 г. 23:51

4 Интригующая история, которая сделает вам больно

Почему-то я продолжаю читать Бэнкса, несмотря на то, что почти каждая его книга делает мне больно. Прямо какой-то личный сорт мазохизма... Впрочем, отказаться от этой Вселенной "Культуры", попробовав хотя бы раз, уже невозможно - подсаживаешься на мир слишком крепко.

Перед нами разворачивается история Ч. Закалве, эксперта в военном деле, занятого на службе Особых Обстоятельств ее величества Культуры, и работающего за омоложение, стабилизацию возраста и... информацию о местонахождении некоей Ливуеты. История показана в двух направлениях: будущее и прошлое обрисовываются параллельно (что создает некоторые трудности при чтении, зато мозгу не скучно), но в конце обе линии объединяются в шокирующий финал, который буквально взрывает вам мозг! После окончания я долго бегала по дому, не в силах…