Жан-Батист Мольер - Тартюф, или Обманщик

29 апреля 2014 г. 13:29

Какая замечательная поучительная пьеса! Не хватает только предыстории, очень интересно, как абсолютно не знакомый человек может так искусно втереться в доверие, что отец заботиться о нем больше, чем о собственной дочери, выгнал из-за него сына из дому, не доверяет жене, да еще и все имущество на него переписал.

gjanna

28 августа 2013 г. 23:26

Ах, господин Мольер, какая же Вы душка! Не думаю, что когда-нибудь "Тартюф" утратит свою актуальность, перестанет быть смешным, а читатели не смогут понять как вообще могла появиться на свет такая нереальная история. Лесть - вечный порок и всегда человеческое сердце будет смягчаться от слов восхищения в свой адрес. Интересно, стояла ли за спиной Мольера женщина, которая подсказывала автору такие гениальные, смешные и такие женские фразы:

Ей старость помогла соблазны побороть. Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть.

Или

Ведь может быть супруг за честь свою спокоен Лишь при условии, что сам любви достоин. И если у мужей растет кой-что на лбу, Пускай винят себя--не жен и не судьбу. Уж ежели тебе жених попался скверный, То, как ты ни крепись, женой не будешь верной.

Если первую…

estemi

9 июля 2013 г. 14:45

Мамочки, что за чудо эта пьеса! Читать ее – одно наслаждение, как облизывать сладкие пальчики после чего-нибудь вкусненького. С первых строк Г-жа Пернель дает внятное описание «ху из ху». К слову, сама она - пренеприятная и очень твердолобая особа. А как же меня разозлил Дамис, вмешавшись, выскочив в самый ответственный момент! Как же он нетерпелив и неуместен! И суждения его о герое дня – Тартюфе? Словно себя же в порыве гнева и описывает. Ведь правду говорят, что в человеке другом мы видим самих себя!

Смешно его щадить, когда пришла расплата. Зазнавшаяся спесь и чванство пустосвята

Дивное дело! Тартюфа раскрыли, а он со всем согласен. И как это так получается, что его и не раскрыли уже вовсе? За что Тартюф мне симпатичен хоть с какого-то ракурса, так это за его же простые слова,…

Yablochko

12 декабря 2012 г. 11:08

Все персонажи, словно на подбор, - дураки. Классическая комедия же. Не так страшен Тартюф, как его малюют! Я имею в виду, что никто не оправдывает, конечно, его подлости и лицемерия, но только мне кажется, что вина остальных не меньше, чем вина Тартюфа? Да, возможно, что это я привыкла полагаться на свою верную интуицию и всякий раз удивляюсь, когда люди не замечают очевидного, но даже есть мнение, с которым я согласна, что нет такого определения "разочарование", есть один человек и второй, который ставит слишком много на первого. Так вот, второй разочаровывается по своей вине: он возлагал слишком большие надежды. Первый же знал свои недостатки сам. До чего мне противны Оргон и госпожа Пернель! Мне бы хотелось, чтобы комедия закончилась для них бродяжничеством, чтобы они каждый день…

nimfobelka

19 сентября 2012 г. 21:19

Еще один говнюк, оживший под пером господина Мольера. Но этот гораздо хуже предыдущего, Дон Жуана . Он мерзкий, подлый и беспринципный, еще и прикрывался благолепием. Знаете, я вот думаю, что такие подлецы, которые втираются к хорошим добрым людям в доверие, пудрят мозги, крутят и вертят ими как хотят, а за спинами их творят непотребства, соблазняют жен, отнимают имущество, сдают властям и клевещут, - одни из самых гнусных людей. Хорошо, что в пьесе добро победило, ушлый святоша Тартюф получил по заслугам, а у Оргона таки открылись глаза (жалко, что поздно). Плохо, что шанс встретить подобного тартюфа есть у каждого из нас, и это не очень хорошо сказывается на построении отношений с людьми, ибо подозрительность и недоверие включены, кажется, у очень многих перманентно.

WolfsSeele

30 октября 2012 г. 18:52

Я люблю театр и предпочла бы посмотреть эту пьесу, может, случай еще представится. В принципе, пьеса учит тому, чему я уже давно научилась на собственном опыте. Доверять кому-то, тем более какие-то важные вещи, касающиеся не только тебя, доверять слепо, игнорируя очевидные причины для недоверия - все это чревато. И в жизни никто не гарантирует справедливость и хэппи энд. Лучше сотню раз все взвесить и обдумать, чем жалеть о содеянном. Наверняка честные люди где-то есть. Но что-то таких пока не встречала, кому можно было бы доверять как себе. :) и поаккуратнее с недвижимым имуществом и всяческими дарственными.

Обязаловка 4/20

Alevtina_Varava

16 декабря 2011 г. 03:20

Неплохо. Единственное, что мне непонятно - ведь эта пьеса, если верить Булгакову и его "Г-ну де Мольеру" - едва ли не самая скандальная и самая запрещаемая из пьес автора. Но... Не знаю, у Мольера есть куда более "острые" сатиры, куда более жесткие к современному автору строю. Почему же ТАК взъелись на эту - мне не совсем понятно.

Aeteros

10 августа 2011 г. 15:14

Я безумно люблю Мольера и пьесы вообще, особенно комедии. А уж те в которых обличают всяческих святош, так это вообще лепота. Образ Тартюфа - вот истинное лицо многих "служителей" Господа, всю жизнь за счёт других. Я росла в религиозной семье и сколько же подобных Тартюфов я повидала, пусть в других условиях, на русский лад так сказать, но суть у всех та же. Маска благочестия для них лишь способ самооправдания и самоутверждения, как правило за счёт окружающих. На всё у них найдётся искупление, нужно лишь взглянуть на дело с нужной стороны:

Для разных случаев, встречающихся в мире, Наука есть о том, как совесть делать шире И как оправдывать греховные дела Тем, что в намеренье не заключалось зла.

И название этой науке - Религия. Я с детства научилась с подозрением относиться к людям якобы…

yayanka

25 августа 2010 г. 21:45

Тартюф Мольера был разоблачен, но сколько таких "Тартюфов" на нашей земле? Сотни, тысячи, миллионы. "Тартюфы" будут всегда, пока есть человечество. Прекраснейшее произведение известного французского классика! Бессмертное!)

Добавлю парочку цитат из комедии. Все - от героя Тартюфа. И смех, и слезы.)

Страшат вас Небеса? Напрасная тревога! Тут я улажу все, ручаюсь за успех.

*** Круг совести, когда становится он тесным, Расширить можем мы: ведь для грехов любых Есть оправдание в намереньях благих.

*** Смущать соблазном мир - вот грех, и чрезвычайный, Но не грешно грешить, коль грех окутан тайной.

26 апреля 2016 г. 23:27

Люблю читать пьесы перед тем как пойти на спектакль в театр. И пьеса и спектакль потрясающие