4,2

Рафаэль Санти является одним из ярчайших представителей эпохи Возрождения. В своих произведениях он воплотил представление о самых светлых и возвышенных идеалах гуманизма. Младший современник Леонардо да Винчи и Микеланджело, проживший короткую, но чрезвычайно насыщенную жизнь, он впитал в себя и синтезировал все достижения великих предшественников, создав свой идеал прекрасного, гармонично развитого человека в окружении величавой архитектуры или пейзажа. "Божественный Санцио" — именно так называли художника современники. Талант Рафаэля и его гениальные произведения с XVI века и по сей день восхищают ценителей искусства.

Разносторонне…

25 июля 2021 г. 19:48

Очень приятное издание. В общих чертах - биография Рафаэля и особенности его творчества, 47 репродукций.

Любоваться на картины, конечно, одно удовольствие. В основном они умиротворенные, все в спокойных тонах.

Минусов могу выделить два. Учитывая, что издание совсем небольшое и явно ознакомительное, на итоговое впечатление они повлияли совсем немного.

Во-первых, не особенно удачная верстка. Некоторые репродукции, о которых говорится в тексте, находятся на других страницах, иногда довольно далеко. Приходилось листать либо наудачу, либо обращаясь к содержанию (благо, список репродукций со страницами, на которых они напечатаны, есть). Причем у составителей явно была возможность расположить картины более логично.

Во-вторых, некоторое несоответствие текста и репродукций: одной картины, о которой…

Форма: очерк

Первая публикация: 2009

Кураторы

25 июля 2021 г. 19:48

20 марта 2020 г. 14:11

Хорошая книга, которая позволяет ближе познакомиться с творчеством Рафаэля. В ней представлено много фотографий его картин, кратко описана его жизнь. Из минусов - ужасная верстка. Предложения обрываются на одной странице, а продолжение можно найти через три, потому что фотографии расположены в совершенно хаотичном порядке, никак не привязанном к тексту. Можно было расположить более удобно, чтобы текст, относящийся к конкретной картине, был расположен рядом с ней, и предложения заканчивались на одной странице без переноса. Читать было неудобно, приходилось без конца перелистывать вперед и назад на несколько страниц.