Год 1703. Место действия: Чарльз-Таун, Каролина. Мэтью Корбетт, профессиональный решатель проблем из Нью-Йорка берется за необычайно простое для него дело — сопроводить прекрасную знатную даму на ежегодный бал. Однако эта история перестает сулить нечто доброе, когда ввиду определенной цепочки событий Мэтью оказывается втянут в расследование убийства. Молодая девушка была зверски заколота ножом на территории плантации Грин Си, и ее предполагаемый убийца — раб по имени Абрам — пустился в бега в проклятый болотистый край, находящийся вверх по течению реки, которую местные жители называют Рекой Духов. Обстоятельства дела вынуждают Мэтью принять…
Цикл: Мэтью Корбетт, книга №5

maheshvari

11 июня 2023 г. 02:36

Пятая часть про Мэтью Корбетта. Мэтью дают новое задание, ему нужно сопроводить знатную девушку на бал в Чарльз-Таун, где он встретит героев из первой книги. Но случается убийство и Мэтью втянут в поиски убийцы, которые ведут героя по реке духов. И из этого приключения он не вернется прежним. Это самая короткая часть из всех книг. Линия детектива в историю так и не вернулась, это чисто авантюрный роман. На мой вкус в конце было немного Санта-Барбары, а вся пятая часть это вроде как пролог к шестой книге. Цикл все равно люблю и буду читать дальше. P.S. Слава Богу, описания смешных постельных сцен не было, но это не помешало найти автору для Мэтью очередную даму. В общем, вся сексуальная жизнь Мэтью весьма странная (то он не помнит, то его насилуют, то соблазняют, то он не знает с кем он…

От переводчика

Не уверена, что кто-либо прочтет эти слова, но оставить их здесь считаю себя обязанной.
Дорогие друзья!
Вашему вниманию был представлен любительский перевод книги «Река Духов» из серии «Мэтью Корбетт» Роберта Рика МакКаммона. Я познакомилась с его творчеством и этой конкретной серией случайно и случайно же узнала, что у нас, в России книга «Всадник Авангарда» будет последней — дальше, насколько мне известно, издательство переводить приключения Мэтью не намерено. Об этом свидетельствует хотя бы то, что «Река Духов» увидела свет два года тому назад, но у нас в печати или даже в электронной, но переведеннойверсии так и не вышла. Когда я нашла оригинальный текст, была счастлива, что смогу теперь узнать продолжение этой истории, и поначалу на этом и хотела успокоиться. Но литературный язык у Р.Р. МакКаммона оказался на поверку не таким уж простым, и я подумала, что — пусть сама, наверное, и смогу прочесть пятую книгу, периодически пользуясь словарем, — некоторым читателям книга все равно будет недоступна в силу трудностей перевода.
В тот момент мне и пришла в голову идея перевести эту книгу на русский язык. Да, я не профессиональный переводчик. И да, возможно, какие-то моменты адаптирую под нашу речь менее красиво и вкусно, чем это сдеали бы работники издательства. А также я понимаю, что пятая книга, несмотря на все старания подражать стилю предыдущих частей, может чуть выбиваться по стилистике из общей канвы — хотя бы потому, что для меня непросто скопировать стиль тех, кто переводил «Мэтью Корбетта» до меня. Я старалась сохранять и искать точно все названия, имена и термины и использовать их именно в таком виде, в каком они были упомянуты в предыдущих частях. Надеюсь, у меня это получилось, и у читателей не возникнет мыслей о несоответствиях, которые резали бы глаз.
Спешу также заверить, что я старалась переводить максимально близко к оригинальному тексту МакКаммона, не добавлять отсебятины, чтобы не потерять тот смысл, который автор вкладывал в эту книгу. Разумеется, некоторые предложения пришлось чуть перестроить или объединить в силу особенностей нашей литературы — в процессе чтения, я убедилась, что в России и в Америке сама стилистика написания сильно отличается.
Так или иначе, как читатель серии и увлеченный ее поклонник я сделала здесь все, что могла, чтобы у других людей, которые по тем или иным причинам не смогли прочесть пятую книгу в оригинале, но хотели бы это сделать, появилась такая возможность.
Следующая шестая книга «Свобода Маски» также переведена. Я надеюсь, этот труд не будет напрасным, и приключения Мэтью Корбетта продолжат радовать читателей — пусть уже и моими, любительскими усилиями.
Лично я сама — ничего с этого получить не рассчитывала, я делала это, просто потому что могла… ну и из искреннего желания донести текст МакКаммона до читателей, а вдобавок — проверить себя на предмет того, получится ли у меня провести такую работу.
Спасибо, в любом случае, за то, что прочли эту книгу! Она, как и все творчество автора, значит для меня очень много!
Искренне ваша
Наталия Московских.

Форма: роман

Оригинальное название: The River of Souls

Дата написания: 2014

Перевод: любительский перевод (Н. Московских)

Язык: Русский (в оригинале Английский)

maheshvari

11 июня 2023 г. 02:36

11 апреля 2022 г. 19:49

2.5

Мне не понравилось настолько, что очень сложно писать, отринув все эмоции, и пытаться остаться объективной по отношению к книге. Но я постараюсь.

Мэтью Корбетт, молодой решатель проблем, прибывает из Нью-Йорка в Чарльз-Таун, город, где он когда-то жил. Казалось бы, такое пустяковое дело — сводить девушку на танцы. Но почему же отцу приходится нанимать для этого Корбетта? Неужели во всем городе не найдется ни одного молодого человека, который пригласил бы девушку на балу потанцевать? Мэтью даже не подозревает, в какой круговорот опасных событий он попадет, выполнив такое, казалось бы пустячное, поручение.

Всю книгу можно охарактеризовать, как море крови и горы трупов. Фантазия у автора богатая. Здесь людей заживо жрут аллигаторы, им отсекают головы серпом (а потом играют этими головами в…

Подборки