4,1

Медведь сильно недоволен, что у него нет хвоста, и просит доктора пришить ему павлиний хвост, чтобы стать самым красивым.
(с) Bizon
Цикл: Топтыгин, книга №1

InsomniaReader

30 октября 2022 г. 12:40

5 Незнакомый Чуковский

Вы знали о дилогии про Топтыгина в стихах Чуковского? А/и я нет?:) Одним из открытий октября оказалось то, что и у Маршака, и у Чуковского, которые казались зачитанными до дыр, есть произведения, совершенно мне незнакомые. Маршаковское "Приключение в дороге" - веселый, но, в принципе, проходной стишок, а вот "Топтыгин и лиса" показался мне куда более важным, чем более известные произведения.

Суть сюжета - Топтыгин, оказавшийся без хвоста, подбирает себе новый. Вместо того чтобы подумать об удобстве, он ведется на провокацию лисы и выбирает себе павлиний хвост. Исход ясен, охотники обнаружили и поймали "красавца", а лиса над ним посмеялась. Вокруг этого сюжета можно построить диалог и о вторичности внешнего, наносного, и о важности думать своим умом, и о доверии, настоящей дружбе. Советую.

И…

Форма: сказка