9 мая 2017 г. 11:58

5 Вывернул наизнанку

Это просто шедеврально! Глубоко, четко, пробивающе.

Сердце обокравшая, всего его лишив, вымучившая душу в бреду мою, прими мой дар, дорогая, больше я, может быть, ничего не придумаю.

Поэма- откровение, молитва атеиста, любовная ода! Я в восторге

12 июня 2016 г. 17:09

Потрясающее произведение) Мне кажется, что это лучшее стихотворение Маяковского. На столько оно меня зацепило. Выучила наизусть и использую строки как цитаты. Такая мрачность и самоотверженность, как буд то Маяковсий выворачивает душу наизнанку, чтобы излить свои чувства в строчках данной поэмы.

Рот зажму. Крик ни один им не выпущу из искусанных губ я. Привяжи меня к кометам, как к хвостам лошадиным, и вымчи, рвя о звездные зубья.
Губы дала. Как ты груба ими. Прикоснулся и остыл. Будто целую покаянными губами в холодных скалах высеченный монастырь.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

pashnovaa

16 июня 2014 г. 23:00

когда душа моя выселится, выйдет на суд твой, выхмурясь тупенько, ты, Млечный Путь перекинув виселицей, возьми и вздерни меня, преступника

Что тут можно добавить? Настоящая поэзия. Ода боли. Ода отчаянию. Читать и перечитывать всю жизнь.

Evushka

11 декабря 2013 г. 01:23

Наизнанку меня выворачивает от раннего Маяковского. Больно-больно. Поэму знаю наизусть и перечитываю с завидной периодичностью. Диплом и диссер у меня по "Флейте-позвоночник". Заниматься нужно тем, без чего не можешь дышать.

28 марта 2012 г. 17:13

Поэму "Флейта-позвоночник" перечитала не раз. Очень нравится, как и многие другие стихи Маяковского. Некоторые фразы запомнились, а одна особенно часто вспоминается:

Теперь такая тоска, что только б добежать до канала и голову сунуть воде в оскал.