4,2

Завидный жених, всем внушающий ужас своей синей бородой, вновь собирается сыграть свадьбу. Увеселительные прогулки, балы, пиры, золото, серебро и драгоценности — всё для красавицы-невесты, чтобы она была счастлива и не задумывалась о судьбе, постигшей предыдущих жен Синей Бороды...

12 марта 2024 г. 14:32

3 Не хватило сюжета

Начну с того, что сказка однозначно рассчитана на более взрослую аудиторию.
Сюжет довольно прост, но интересен: таинственный и богатый аристократ с Синей Бородой, который ищет себе очередную жену. Судьба предыдущих многочисленных жён остаётся покрыта тайной. И именно раскрытия этой тайны мне так не хватило: каким был мотив убийства?
После прочтения сложилось ощущение, что я прочитала какой-то короткий пересказ, где упустили самую главную деталь.

Перевод на русский:
И. Тургенев (Синяя Борода)
В. Доливо-Добровольская (Синяя Борода), 1913 .
М. Булатов (Синяя Борода), 1962

Оригинальное название: La Barbe bleue

Дата написания: 1697

Первая публикация: 1910

Перевод: Иван Тургенев

Язык: Русский (в оригинале Французский)

12 марта 2024 г. 14:32

3 Не хватило сюжета

Начну с того, что сказка однозначно рассчитана на более взрослую аудиторию.

2 октября 2022 г. 21:57

4.5 — Вот, — прибавил он, — ключи от двух главных кладовых; вот ключи от золотой и серебряной посуды, которая не каждый день на стол ставится; вот от сундуков с деньгами; вот от ящиков с драгоценными камнями; вот, наконец, ключ, которым все комнаты отпереть можно. А вот этот маленький ключик отпирает каморку, которая находится внизу, на самом конце главной галереи.

Решил, удалить неформатный отзыв и перезалить. А то 3 отзыва у меня там заточены. И спасти Вилли никто не спешил.
Оригинал: La Barbe Bleue написан в 1697 году

Сказка про мужа маньяка с необычной бородой.

Читал в переводе Тургенева И.С. , который тот сделал в 1867 году.

Сюжет.

Жил богатый человек, но у него была синяя борода, и всех девушек это отпугивало. Но вот одна из дочерей соседки, решила, что он не так плох и вышла за него замуж. Он поехал, по делам и дал ей ключ, и предупредил, не открывай дверь коморки. А она открыла.

Подробнее.

Шарль Перро, конечно был молодец. Сейчас вот, много сериалов и различных программ, где рассказывают про разных маньяков. А он придумал свой способ, писать про опасности в сказках. Как говориться, сказка ложь да в ней намек, и кому надо урок.

Все сказки…

Подборки