4,1

Было у одного короля 12 прекрасных дочерей. Но вот незадача, каждое утро их туфельки оказывались стоптанными до дыр, как будто в них всю ночь танцевали. Но ни король, ни слуги не слышали никакой музыки или шума, который бы доносился из спальни юных принцесс. А сами они лишь непонимающе пожимали плечами. Сможет ли кто-то разгадать эту тайну, ответ на это — в сказке.

quarantine_girl

без особой фантазии

31 декабря 2020 г. 20:28

4 Было у короля двенадцать дочерей

Стоптанные туфельки Есть сказки, которые становятся любимыми фильмами. Есть сказки, которыми с удовольствием делишься с близкими и любимыми. Есть сказки, которые следуют за тобой всю жизнь, растят, удивляют, чаруют.

В детстве я очень любила эту сказку. Она красивая, интересная, милая. Сейчас я ее слушала в основном, чтобы сравнить с ретеллингами: Эрин А. Крейг - Дом Соли и Печали и Джессика Дэй Джордж - Принцесса полночного бала . (Скажу сразу, что эти книги мало похожи на оригинал, но это их только красит. Также советую их к прочтению.)

Что же сейчас? Сказка очень маленькая, в аудиоверсии Николая Федорцова она идет всего-то 13 минут. Могло ли это стать причиной некоторых недоговорок, "оборванностей", оставшихся вопросов? Думаю, да. Однако от этого она не перестала мне нравится,…

Форма: сказка

Оригинальное название: Die zertanzten Schuhe

Дата написания: ~1815

Первая публикация: 1978

Перевод: Григорий Петников

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

quarantine_girl

без особой фантазии

31 декабря 2020 г. 20:28

4 Было у короля двенадцать дочерей

19 ноября 2020 г. 20:17

Либо сказка дана в сокращении, либо братья Гримм что-то скрыли. 12 принцесс где-то проводят время ночью, из-за чего их башмачки за ночь стаптываются. Король этим недоволен, дочери не желают говорить, где они были. Почему они не говорят, не понятно. Король обещает королевство и любую дочь в жёны тому, кто узнает правду башмачком. Проходивший мимо солдат решил попробовать разгадать эту загадку. По-хорошему, у меня не должно быть вопросов к сказке. Но они есть. 1) Что не так с принцами? 2) В чём мораль? Можно забить на первый, но второй вопрос до сих пор мучит.