Перед концом света

Борис Акунин

4,3

Действие повести «Перед концом света» Акунина Б. разворачивается в 1897 году в старинном селе Богомилово, что находится в далекой Архангельской губернии. Именно туда вместе со своими помощниками отправляется Эраст Петрович Кузнецов, более известный нам как Фандорин. Что поделать, приходится скрывать свое настоящее имя, когда на Родине бываешь инкогнито. В то время как в России объявлена государственная перепись населявших империю людей, в самой её глубинке происходит нечто ужасное и загадочное. Старообрядцы друг за другом отходят в мир иной, пройдя через суицидальный ритуал самозакапывания. Фандорину вместе с сотоварищами предстоит…
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №20

varvarra

с синдромом самозванца

5 апреля 2024 г. 19:11

5 "Бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф. 24: 42)

В этой повести Борис Акунин передает привет Умберто Эко. Мне было интересно выискивать стилистические и сюжетные зацепки, бросающие намек на "Имя розы". Их было немало. Само действие разворачивается в России, но чтобы приблизить атмосферу к таинственно-монастырской, автор забрасывает героя (Фандорин фигурирует под фамилией Кузнецов) в глубинку, где процветает старообрядчество, в рядах которого встречаются фанатики, готовые к самосожжению или самозакапыванию во имя спасения. Цель экспедиции - перепись населения. (Чем не повод объявить очередной Конец Света?) Важное дело поручено главному уездному статистику Алоизию Степановичу Кохановскому, помощником у него ссыльный Лев Сократович Крыжов, пользующийся уважением и доверием старообрядцев. Позже к компании, в которой, конечно же, Эраст…

Форма: повесть

varvarra

с синдромом самозванца

5 апреля 2024 г. 19:11

4 февраля 2024 г. 11:16

Через много лет вновь вернуться к приключениям Фандорина - это хорошо. Тем более возвращение было вполне удачное.

Повесть "Перед концом света" переносит нас в далекий конец 19 века. В России объявляется государственная перепись населения. И это мероприятие не всеми принимается благожелательно. Особенно людьми, живущими в удалении от центра России и не желающими, чтобы власти вмешивались в их закрытый образ жизни.

В повести идет речь о поселениях старообрядцев на севере России. Фандорин, в тот момент живущий в Америке, оказывается втянутым в дело переписи. Он оказывается в местах, где правит другой закон.

Если говорить о детективной составляющей (как без неё в фандоринском цикле?), то я, к своему удивлению, все разгадала быстро. И считаю, что она слабенькая.

Намного интереснее для меня…

Подборки

Издания