4,2

21 февраля 2019 г. 14:03

4.5 Коралловый остров

Интересная повесть о строении коралловых аттолов, ещё одна сестрица Земли Санникова и Плутонии, только тут антураж меняется куда сильнее. Русские исследователи сменяются американскими специалистами, а ледяные пустыни экваториальной полосой в Тихом океане.

Это вносит неплохое разнообразие в спектр рассматриваемых Обручевым тем и очень легко читается, чем тут способствует линия с войной с японцами.

Коралловый остров

21 февраля 2019 г. 14:03

4.5 Коралловый остров

Коралловый остров

13 ноября 2015 г. 18:02

Сюжет книги в вкратце такой: на помощь пострадавшим от японского авиаудара в Пирл-Харборе из Сан-Франциско вылетает гидросамолет. На его борту несколько американцев, среди которых один «нелегальный» пассажир-мальчик , груз медикаментов и продовольствия. Из-за внезапного урагана самолет вынужден совершить посадку далеко к югу от намеченной цели, у одного из островков Полинезии. К счастью, при посадке никто из людей не получил серьезных ранений, но выведены из строя навигационные приборы и радио, требую ремонта моторы и осталось мало топлива. К тому же есть опасность появления на острове самолетов японской армии. Ясно, что выбраться с острова теперь не простая задача для шестерых путешественников. Книга по моему мнению написана для школьников. В книге очень хорошо описана природа…

Подборки