4,1

16 августа 2022 г. 17:44

Д. Лондон "Последний завтрак". Новелла в духе О'Генри. Лондон говорит о важном, касающемся каждого: правило бумеранга. Вор остаётся вором, никогда никто не может быть счастлив нечестно. Джим и Мат получили своё. Последние минуты смакования радости, а за ними-смерть.Вор думает лишь о собственном куске, не желая делиться с кем-то, даже если его называет другом. Подобная новелла есть и у А.П.Чехова, только на месте воров там актёры. Мудрый Чехов переносит это на актёрскую среду, показывая низость человеческую, даже в "интеллигентной" среде. Жизнь будто усмехается: а такое везде, товарищи! Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Форма: рассказ

Оригинальное название: Just Meat

Дата написания: 1907

Первая публикация: 1961

Перевод: И. Пикман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

16 августа 2022 г. 17:44