ИПнтереснейший исторический источник периода Тридцатилетней войны (1618-1648), принадлежащий перу выдающегося французского военного инженера кавалера Антуана де Билля (ок. 1596 - ок. 1656/57) и детально рассматривающий теорию и практику фортификации Нового времени, вопросы политического и хозяйственного управления укрепленным городом, организацию гарнизонной службы, а также стратегию и тактику осадной войны.

Основными источниками при составлении справочного аппарата стали военные и языковые словари XVIII в.: Dictionnaire militaire portative, contenant tous les termes propres à la guerre Ф.-А. Обера Ла Шене де Буа, Dictionnaire français, contenant les mots et les choses, plusieurs nouvelles remarques sur la langue française С.-П. Ришле и Dictionnaire universel, contenant généralement tous les mots françois, tant vieux que modernes, et les termes de toutes les sciences et des arts А. Фюретьера.

В русском переводе «Губернатора…» были сохранены все оригинальные планшеты со схемами и пояснительные таблицы в тексте, гравированные рукой автора, а также исправлены замеченные опечатки; фортификационные термины, за исключением немногих, представляющихся в наши дни чересчур архаичными, даны в соответствии с Ручным словарем для инженеров… М. Руже, Фортификацией А. З. Теляковского, Энциклопедией военных и морских наук Г. А. Леера, Фортификационным словарем В. Ф. Шперка и некоторыми другими работами.

Форма: опус

Оригинальное название: De la charge des gouverneurs des places

Первая публикация: 1639

Перевод: Ян Семченков

Язык: Русский (в оригинале Французский)