Evushka

1 апреля 2021 г. 10:37

0.5

Дофига ценное мнение о полуфабрикатах и их матерях, или Галлюцинации на тему материнства

Да, этот "психолог" позволяет себе называть инфантильных людей полуфабрикатами (стр. 64). Но по порядку.

Одно дело говорить о гиперопеке и о том, что некоторые матери живут ребёнком и не имеют собственной жизни, все насквозь посвящены другому человеку, не давая и ему жизни без слияния. И совершенно другое дело говорить, что все теракты, войны, аварии, любая смерть ребёнка это результат излишней материнской любви. Неплохая ответственность ложится на плечи матерей, не правда ли? Вот ты слишком любишь ребёнка и вот ты же виноват в трагедии в Беслане. А как быть с теми, кто потерял ребёнка, не задушив его самостоятельно? А как с теми, кто любил умеренно, но ребёнок всё равно погиб? Это кто виноват? Не…

3 мая 2021 г. 11:41

5 Книга для осознанных людей

Для тех, кто хочет жить своей жизнью, а не существовать. Про здравомыслие, целостность и "взрослость"
Читать книгу нужно, включая мозг. Для взрослого человека эта опция должна быть активна в любое время. А не вырывать отдельно взятые фразы и делать глупые выводы, оправдывая свои травмы или свою несостоявшуюся личность.
В книге не говорится "забить на детей". Книга о другом. В ней красной линией идёт мысль "все в меру!"

Одна из ключевых цитат этой книги:

Любая здравая мысль может быть доведена до абсурда

А свою неспособность здраво воспринимать текст люди переводят в недостатки автора.

Очень важные мысли отражены в книге. Как повзрослеть, обрести свою целостность, тем самым показать своим детям, как это - быть счастливым. Родители должны быть самым лучшим естественным примером для детей, при…

18 апреля 2021 г. 12:00

3 очень неоднозначно

Двоякое впечатление осталось после прочтения. Вроде и здоровые мысли есть, но часть кажется просто мыслями автора на тему. Примерно половина книги действительно о материнской любви и как её избыток может пагубно сказаться на жизни детей. Верить или нет, решать вам. Лично мне Многие выводы и мысли показались притянутыми за уши. Хотя, соглашусь, что многие матери так и не научились отпускать во взрослую жизнь своих детей и это и печально.

Вторая часть книги вообще не про материнство, а какой-то поток мыслей про зрелость и взрослость, про пенсионеров и их взаимоотношения с обществом и месте в современном мире. Забавно, любопытно, но не более того.Мне очень многие рекомендовали прочесть эту книгу, и я не жалею, потраченного времени, выводы все-таки сделаны, но не скажу, что согласна на все…

9 апреля 2021 г. 07:45

5 МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ МОЖЕТ УБИТЬ?

Пишу отзыв от дикого впечатления, может быть будет много эмоций... Книга перевернула мое мировоззрение на всё. Без всяких заумных терминов и призыва изменить себя, автор доносит самую суть!!! Бьет прямо в яблочко!!! Книга обязательна к прочтению не только мамам, но и тем, кто когда-то планирует ребёнка даже если вам ещё мало лет.

Такие ответы на вопросы, как:

-Всегда ли права материнская любовь?

-Может ли избыток ее принести страдания, изменить жизнь и будущее ребёнка к худшему?

Вы найдёте ответы на эти вопросы уже с первых глав!

Кто- то не согласится с содержимым, и скажет, что это бред... как я могу полюбить мужа, крепче, чем своё дитя. НО это надо сделать, в книге множество примеров. И главное, в книге рассказывается, как нужно расставлять ценности в жизни, чтобы вы были счастливы

А глава…

25 апреля 2021 г. 18:15

Мне книга попалась в самый нужный момент. В другое время, возможно, я бы ее восприняла иначе. Но сейчас понимаю, что являюсь заложником материнской «любви» своей мамы, и даже какое-то ее поведение копирую и перевожу в адрес своего ребенка. Понимание этой проблемы теперь дает вовремя остановиться и осознать, когда снова начинаешь делать не то. Про выстраивание правильной системы ценностей тоже было полезно. Сейчас по чуть-чуть пытаюсь перестроить себя. Безусловно, тяжело. Но я не сдаюсь. Рекомендую к прочтению. Маме бы своей тоже дала почитать, но она, воспитанная в советское время, подобные книги воспринимает в штыки.

Elena878

20 мая 2021 г. 00:05

Одна из лучших книг, которую я читала по психологии и воспитанию детей. Автор разделил книгу на несколько частей: в самом начале, он рассуждает о материнской любови - любовь мамы к детям (большей степени к мальчикам), как мамы ломают свою судьбу, а также - судьбу своего ребенка. Автор довольно подробно разбирает всё по полочкам. Он не просто перечисляет последствия такой любви, а намного больше. В ней много смысла, философии. Хоть и говорит понятные всем вещи, но здесь всё кратко, ясно, со смыслом. Вторую часть автор посветил мужчинам и их роль в семье, пожилые родители - смысл жизни и смысл существования пожилого поколения. Очень четко разъясняет о том, что любить нужно в первую очередь СЕБЯ. Только потом уже - муж, дети и родители. Кому-то покажется странным, для кого-то дикость, но…

29 марта 2021 г. 04:25

4 много любви - вредно!

На самом деле, все, о чем пишет автор и так понятно. Ничего сверхъестественного он не написал. Просто сформулировал кратно и емко в одной книге. Я не жалею, что прочитала и рекомендую всем родителям. Зачастую мы переходим грань от любви до беспрекословного контроля. Не даём ребёнку развиваться и проживать свою жизнь. Мы так печёмся о своих детях, такие надежды на них возлагаем и  забываем о том, что они самодостаточные личности со своим вектором развития.

Действительно можно задавить любовью.  Особенно это касается одиноких матерей, которые пытаются заменить своим детям отца.  Или мам, которые живут в полной семье, но все внимание уделяют не мужу, а ребёнку. Важно помнить, что муж и жена - это одно целое, а дети - это самодостаточные плоды их любви. И когда дети начнут свою жизнь,…

8 февраля 2021 г. 14:35

5 Это нужно читать каждому.

Книга мне понравилась трезвостью мышления. Это не только психология отношений,но и сакрайное понятие судьб людей. Мне кажется автор ушел немного вперёд от классической психологии и её понятия. Он шагнул дальше и увидел больше. После прочтения книги,я сделала определенные выводы из своей жизни. Увидела свои ошибки. И увидела выходы из нынешних ситуаций. Я знаю,что нужно сделать. Но вот вопрос: Готова ли на данный момент я так действовать? Или мне нужно решить ещё один ряд моих внутренних проблем? Время покажет. Книгу советую читать всем. И иметь на полке в личной библиотеке и перечитывать.

8 декабря 2020 г. 09:52

3 Интересные мысли, есть о чем подумать

Половина книги действительно посвящена материнской любви и о значении, котором она оказывает на всю жизнь ребенка, начиная с младенчества и заканчивая уже взрослым сформированным человеком. Возможно, суждения автора вызовут у кого-то шок, непонимание и несогласие - "как можно ставить себя и свои интересы выше детей", "почему отношения с мужем должны стоять выше по приоритетности, чем ребенок", " ранняя смерть ребенка это результат чрезмерной материнской любви". Есть много мыслей, которые заставляют задуматься и взглянуть на свою семью, свой род иначе, какие ошибки, возможно, допустили наши родители в воспитании и к чему это привело в будущем.

Вторая же половина... будто бы написана после прочтения автором книги "Беседы с Богом" Нила Уолиша - слишком много цитат, мыслей о жизни, смерти,…

19 августа 2020 г. 16:52

Эта книга о намного большем, нежели заявлено в названии. Я нашла ответы на многие вопросы своей жизни. Она определённо стоит того, чтобы ее прочитали. Не сомневайтесь в ней и не откладывайте в далекий ящик.