4,5

Алексей Викторович Востриков – известный историк, публицист, сотрудник Научной библиотеки им. Горького СПбГУ. Его книга посвящена загадочному феномену дуэли в русской истории и культуре. Она основана на мемуарной литературе, письмах, царских указах и манифестах, а также описаниях дуэли в произведениях русских классиков. В книге последовательно рассказывается об истоках, юридическом статусе, причинах, ритуале дуэли, о знаменитых бретерах и дуэлянтах. «Надеемся, – пишет автор, – что читатель, познакомившись с героями нашего исследования, сможет представить, что ощущает человек, когда получает пощечину, когда вызывает соперника на поединок,…

20 ноября 2021 г. 01:13

5 очень достойная книга

Интереснейшее исследование, благодаря которому полностью погружаешься в ту эпоху, когда слово "честь" не было пустым звуком. Написано увлекательно, без зауми, но и не примитивно. Особенно понравились вставки из биографий и мемуаров исторических личностей, очевидцев той или иной дуэли. Книга несомненно расширяет исторический и культурный кругозор

Форма: опус

Дата написания: 2014

Кураторы

20 ноября 2021 г. 01:13

5 очень достойная книга

16 июля 2017 г. 19:15

Пракрасная книга! Инетерсная и насыщенная серьезной и подробной информацией о рассматриваемом вопросе. С богажом таких солидных знаний не только о природе и технической стороне дуэли, но и вообще дворянской культуре России 19 века совершенно по-другому воспринимаешь давно известные произведения классиков, литературных героев и реальных людей, чьи имена встречаются в русских мемуарах, дневниках и письмах.

Подборки