4,2

Неожиданный снежный буран в канун Рождества застает жителей Грейстауна врасплох: поезда останавливаются, машины вязнут в снегу, а люди стараются переждать непогоду дома. И лишь храбрая девушка выбирается из застрявшего в снегу экспресса, чтобы посидеть в тишине маленькой закусочной, где выпекают вафли.

TheCloudBerry

9 декабря 2023 г. 23:19

4 Из колонок доносились джазовые версии рождественских песен, веселые, как приступ аллергии

Главная героиня с причудливым именем Джубили (англ. "юбилей, празднество") вынуждена в Рождество ехать на поезде к бабушке с дедушкой, потому что её родители арестованы за драку на выставке-продаже ОЧЕНЬ лимитированных керамических домиков. А поезд застревает в сильнейшей за полвека метели. Хороша затравка, а?

Мне история понравилась, хоть она и наивна (могу же я позволить себе в праздник немного наивности?)) Она напоминает, что важно не забывать о себе в отношениях, как бы хорош ни был партнёр. Пусть идеальность не застит глаза, нужно видеть ситуацию с разных сторон.

Здесь смешной юмор, местами странноватый, но смешной. Кстати, Джубили назвали в честь одного из тех же коллекционных домиков - Джубили-холла. И да, по-подростковому сумасбродной вышла повесть, с капелькой любовничаний. По…

Форма: повесть

Оригинальное название: The Jubilee Express

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2015

Перевод: А. Зайцев, Ю. Фёдорова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

TheCloudBerry

9 декабря 2023 г. 23:19

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 января 2022 г. 21:22

3.5 Бросай его к чёрту

Я уж и позабыла, что прочитала эту повесть. А всё потому, что вышло это случайно. Просто спутала книги в игре и начала читать сборник Джон Грин, Лорен Миракл, Морин Джонсон - Пусть идет снег (сборник) . Не знаю, как две другие, но эта оказалась слишком подростковой (прям до примитивности), так что продолжать не стала. Оказывается яэ тоже бывает разным, и приторным в том числе.

Но подросткам понравится. Здесь есть и неудачная первая любовь, и романтическая встреча с незнакомым парнем, который вдруг становится до боли родным, и непогода в канун Рождества. В общем, встретились два брошенных одиночества, и стали опорой друг для друга. И жили они долго и счастливо. Наверное…