4,3

Доклад с семинара-диспута, проходившего на фестивале «Звездный мост – 2009». Посвящен проблеме позитивного взгляда на литературу и хвалебных отзывов.

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

23 января 2020 г. 11:13

Доклад писательского дуэта Г.Л. Олди, посвященный очень многим вещам, несмотря на свой маленький объем.

Прежде всего, здесь речь идет о брюзжании в рецензиях, о том как "все плохо". Откуда эти реки негатива? Олди пытаются ответить на этот вопрос.

Это также ода, или даже признание в любви фантастике как жанру, который многие вещи, непопулярные в современной "высокой литературе" делает реальными. Если менстримовская литература сейчас упражняется в форме, но не концентрирует внимание на содержании произведений, то в этом отношении самый захудалый "попаданец" демонструирует гораздо больший размах, эпичность и героичность главного персонажа!

Было познавательно и интересно. Некоторые места даже заставляют задуматься. И даже если утверждения Олди не являются абсолютными и имеют исключения, но мне…

Форма: статья

Оригинальное название: Мужество похвалы

Дата написания: 2009

Первая публикация: 2010

Номинант: 2011 г.РосКон (Фантастиковедение)

Кураторы

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

23 января 2020 г. 11:13

Sopromat

26 января 2020 г. 16:11

0 Рідко читаю- то не маю права.

Провів невеличке розслідування : на 10 сторінках livelibа- 29 рецензій на фантастику. Зрозуміло, що це не точна цифра, бо не сприймаю слова : "Брєд!" або "Класс" за рецензію. Чи коли написано ніби то багато, але не зрозуміло- про що твір. Останній раз сам читав цей жанр ще у 2018 році. То ж не можу нічого сказати ні про тенденції, ні про ствердження авторів. Але завдяки Melkij Parazit зтикнувся з неочікуваним: по-перше, не думав, що фантастику вважають "низьким", "легковажним", потребуючим захисту жанром; по-друге, що для авторів статті не важливий поділ на різновиди; по-третє, "душа болить" у авторів за нападки на цю літературу. Думав, вона зараз найпопулярніша. Та й відгуки та рецензії були більш схвальні ( на тих 10 сторінках). Чи не є ця стаття "старечею воркотнею"?