4,4

Это было время Фарадея, Ома, Эрстеда и Вольта – мужей науки, еще не ставших единицами измерения. Это было время Калиостро, Сен-Жермена, Юнга-Молчаливого и Элифаса Леви – магов и шарлатанов, прославленных и безвестных. Ракеты Конгрева падали на Лондон, Европа помнила железную руку Наполеона, прятался в тени запрещенный орден иллюминатов; в Китае назревала Опиумная война. В далеком будущем тихо булькал лабиринт-лаборатория, решая судьбу человечества: от троглодитов до метаморфов. И крутились шестеренки Механизма Времени – двойной спирали веков.
Мистика против науки – кто кого?
Новый роман Г. Л. Олди и Андрея Валентинова – великолепный…
Цикл: Алюмен, книга №3

Gossiphtc

3 апреля 2015 г. 16:36

Вот и сказочки конец, а кто читал тот молодец

Закончились славные приключения Волмонтовича, братьев Эрстед, Эминента и китаянки Пин-эр. Заключительная часть получилось не хуже первых двух томов. Авторы перенесли действия из Европы в Россию (что тоже имеет право на жизнь). Почему-то читая первые части я как-то разделял для себя персонажей на положительных и отрицательных, но тут все карты перемешались. Так же я почему-то был уверен что авторы сделают "открытый конец", но нет авторы все выложили под чистую и вопросов к ним не осталось. Осталось только поблагодарить за проделанную работу и написанный шедевр.

Форма: роман

Дата написания: 2009

Номинант: 2010 г.Портал (Крупная форма)

Кураторы

Gossiphtc

3 апреля 2015 г. 16:36

Вот и сказочки конец, а кто читал тот молодец

lapickas

24 сентября 2009 г. 16:57

Заключительная часть трилогии. В которой, наконец, стало понятно, чего же хотел от прошлого Лабиринт будущего) Все ниточки распутаны, каждому воздалось по трудам его плюс любопытная интерпретация выкладок Федорова (который философ - к моей удаче, один из немногих, о ком я знаю больше, чем поверхностно)) и чуть-чуть аналогии из Симмонса (точнее, я увидела некие параллели). Немного не поняла, что вдруг такое случилось с Эминентом, видимо, придется перечитать сначала - а то первые два тома-то подзабыты!