4,5

Сюжетное продолжение Садов Луны с действием, происходящим параллельно Вратам Мертвого дома. Новая война, новые враги, новый Дом; многое проясняется и еще больше запутывается. Боги все ближе, чтобы «взойти» достаточно всего лишь отрубить тысячи голов, спасая одну жизнь под флагом окровавленной детской рубашки; некоторые небожители уже спустились (были сброшены) вниз. Кошмарная армия против империи, вызывающие всепоглащающий ужас союзники на ее стороне. Кровавая бойня и дикая магия. В центре всего этого, как любит Эриксон, люди и их души, страдания и решения. Судьба Тлан Имассов и судьба Человека ждут своего часа.

А еще... А еще будут 23…
Циклы: Малазанская "Книга Павших", книга №3
Малазанская империя, книга №3

VladaDr

14 марта 2024 г. 14:07

Эриксон такое громадное полотно плетет – моё почтение. Всё, пошли, пошли отсылки, пересечения между частями цикла. Здесь мы встретим персонажей из первой книги и узрим дальнейшее развитие событий, что произошли в самом начале.

Сложно написать что-то конкретное про эту часть без спойлеров – трудности и ужасы не прекращаются, свершения и храбрость героев продолжают  впечатлять.

На юге континента набирает мощь империя Паннионского Домина во главе с Провидцем. Две яростно враждовавшие армии объединили силы в борьбе с этими фанатиками-каннибалами.

События в книге нас отсылают на тысячелетия назад (древние боги, старые обиды, месть) и рассказывают как в итоге всё аукнулось миру, где сейчас живут главные герои. А в мире Эриксона боги вполне доступны, им можно бросить вызов, договориться,…

Объявленная императрицей Ласиин вне закона армия Дуджека Однорукого объединяется с бывшими врагами — бессмертными полководцами Каладаном Брудом и Каллором — чтобы сражаться против тиранической империи Паннионского Пророка. Войска Пророка собираются осадить город Капастан, который защищает наёмный отряд Серых мечей — рыцарей бога-кабана Фэнира. Союзники спешат на помощь: их сопровождают племена рхиви, среди которых находится Серебряная Лиса. В ней живёт душа погибшей малазанской колдуньи.

В это время Искалеченный бог, который был закован другими богами в цепи более ста тысяч лет назад, пытается вновь обрести свободу, создав свой собственный Дом в Колоде Дракона и вступив в игру с другими богами. Присутствие Искалеченного бога мучает богиню Земли и отравляет магические Пути; если его не остановить, то вся магия исчезнет и мир погибнет…

Номинации на премии:
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов
- Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года ("Память льда")

Форма: роман

Оригинальное название: Memories of Ice

Дата написания: 2001

Первая публикация: 2016

Перевод: Е.В. Лихтенштейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2003 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)

Кураторы

VladaDr

14 марта 2024 г. 14:07

13 марта 2024 г. 14:34

Третье эпическое путешествие по многогранному миру, где идёт непрекращающаяся война. Армия Паннионского провидца/Паннионский Домин сметает всё на своё пути, как и возникшая угроза в виде племени мёртвого семени, и чтобы выстоять и победить нужно искать новых союзников. Принц Капастана вместе с наёмниками из Серых мечей удерживают осаду города, и помощь в виде Союза армии Бессмертных и сжигатели мостов ещё далека. Одновременно с людскими бедами вступает в борьбу, желая власти и мести, Увечный бог, которого изгнали из мира много тысяч лет назад

Фух, первое, можно поздравить - я осилила сей булыжничек. Второе, сделала вывод - нельзя надолго прерывать цикл, ведь очень тяжело вспоминались имена и события предыдущих частей (в нашем случае только первой). Вся книга выглядит как переходы,…