3,8

Интересно и познавательно, оказывается, ходить в лес с братьями Моховыми и Нюркой. Там можно не только «подколоть и рубануть свинку», но попробовать берёзовый пирожок!

16 февраля 2024 г. 14:01

4.5 Каких только пирожков не бывает!

Собирая землянику в лесу, можно прийти к довольно неожиданным выводам и сделать настоящее открытие.

Что такое свинка? В лесу это не хавронья и не болезнь, а просто переспелая земляника, "чёрная от густой красноты". Все мы такую находили, но подкалывать на травинку я бы не советовал - сок начнёт вытекать из ягод мало-помалу. Жалко. Но для Нюрки и Моховых это развлечение. Юрий Иосифович сравнивает обычную ягоду и свинку.

"У простой земляники - солнечный вкус, а тут - лесной, болотный, сумрачный. Долго, видно, зрела эта ягода, набиралась солнца и сока, сделалась лучшей из земляничин."

Очевидный парадокс - ягоды набираются солнца в сумрачном густом лесу на маленьких лесных болотцах. Т. е. там, где солнца почти нет или нет совсем. Позволю себе не согласиться с автором. Земляника может вырасти до…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Берёзовый пирожок

Первая публикация: 1970

16 февраля 2024 г. 14:01

4.5 Каких только пирожков не бывает!