4,1

Под закованной в ледяной панцирь поверхностью Антарктиды обнаружен огромный подземный лабиринт. В одной из его пещер найдены остатки древнего поселения, возникшего около пяти миллионов лет назад, то есть еще до появления самых первых предков человека. Кто же жил здесь в те давние времена? Команда ученых-антропологов должна спуститься к центру Земли, чтобы разгадать эту загадку и заодно выяснить происхождение найденной в подземном поселке статуэтки, вырезанной из цельного алмаза.
Но темные туннели, пещеры и подземные реки скрывают не только эту тайну. Ученые довольно быстро начинают понимать, что они не одни в этом таинственном лабиринте.

4 марта 2024 г. 16:02

3 Спойлер "Что ещё сумело выжить в этих пещерах."

Шаблон шаблонный шаблоном погоняет.

Эх, ждала исторических открытий и затерянной цивилизации, но получила не совсем то.

Итак, 1 шаблон:

- как в голливудских фильмах в дом известного учёного, в данном случае Эшли Картер, заявляются военные с представителем суперсекретного проекта, махая перед её носом чеком на сумму с множеством нулей. И представляете, как раз именно сейчас героиня нуждается в деньгах! Вот же совпадение!

Учёная мадама, представитель в костюме, военные с оружием - дешёвая версия из фильмов. Даже так: избитая до нельзя. Даже диалоги предсказуемы.

Едем дальше.

2 шаблон:

- конечно, собирают команду суперспециалистов со всех концов земли. Нашли затерянное поселение древних людей в Антарктиде и под прикрытием учёных будут искать ископаемые.

И сразу же один учёный показан врагом,…

Форма: роман

Оригинальное название: Subterranean

Дата написания: 1999

Перевод: Андрей Новиков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 марта 2024 г. 16:02

3 Спойлер "Что ещё сумело выжить в этих пещерах."

Шаблон шаблонный шаблоном погоняет.

Итак, 1 шаблон:

Едем дальше.

2 шаблон:

И сразу же один учёный показан врагом,…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

23 декабря 2023 г. 12:45

что-то меня не впечатлило. я ожидала совсем другой истории. мне хотелось побольше исторических открытий, предположений, знаний о древних людях. зная автора, ожидала приключения и боевые действия, погони и интриги. но здесь все этого было очень мало. зато преобладали древние монстры, ящеры и прочие чудовища, бегающие за героями и желающие их съесть. сюжеты, в духе фильма "Чужой", мне никогда не нравились.

начиналось все довольно увлекательно, открыты старые пещеры с поселениями древнейших людей. соответственно, создается научная экспедиция для исследования этого места. но, почему то, у автора сразу все пошло наперекосяк. с одной стороны, понимаешь, что все это нужно для продвижения сюжета и создания максимального напряжения, с другой, понимаешь, что такой бестолковой организации экспедиции…

Подборки