4,2

В те времена, когда все существа только начинали жить на земле, в голой и знойной пустыне, которая называлась Высокий Фельдт, жили леопард и эфиоп. Для того, чтобы охотиться на прочих жителей пустыни, у эфиопа были лук и стрелы,а у леопарда — зубы и когти.
Цикл: Сказки для малых детей, книга №4

InsomniaReader

8 мая 2022 г. 15:21

5 Классика в новом воплощении

В цикле «Сказок просто так» у меня есть очевидные фавориты и есть аутсайдеры. История о леопарде и эфиопе из последних, какая-то она никакая: не особо смешная, не особо увлекательная. Так вот этому изданию усилиями художника и редакторов удалось это если не исправить, то завуалировать до практически незаметного состояния. А все благодаря нехитрым приёмам - интересные иллюстрации, страницы с клапанами, под которыми чуть иной ракурс, чуть изменённый момент зарисовки, и книга ожила, из проходной истории превратившись в занимательный рассказ для малышей, отличную книжку-игрушку.

Мнения о рассказе Киплинга эта книга не изменила, но неожиданно открыла для меня волшебство работы редактора. Браво!

Перевод на русский:
Н. Локтионова (Как леопард получил свои пятна), 1995
Е. Чистяков (Как Леопард стал пятнистым), 1998
М. Ладыгин (Как Леопард стал пятнистым), 2007
М. Смирнова (Как Леопард стал пятнистым), 2009
Е. Канищева (Откуда у Леопарда пятна), 2013 .
Перевод на украинский: Л. Солонько (Як у Леопарда з’явилися плями), 1984

Форма: сказка

Оригинальное название: How the Leopard got his Spots

Дата написания: ~ 1901

Первая публикация: 2012

Перевод: Е. Канищева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

InsomniaReader

8 мая 2022 г. 15:21

5 Классика в новом воплощении

Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 сентября 2021 г. 12:37

Книжка-малышка для чтения родителями детям (лет с 3-3,5) или для самостоятельного чтения.
Книга рассказывает историю о том, как у леопарда появились пятна и почему эфиопы темнокожие. Не скажу, что эта история самая занимательная из сказок Киплинга, но вполне себе интересная.
Странички у книги плотные, кегль шрифта большой, а самого текста на странице немного, один-два развёрнутых абзаца,поэтому даже начинающие Читатели без труда осилят книгу.