4,1

Другие названия: Арена

Между инопланетянами и землянами начинается война. Силы примерно равны, примирение невозможно. Пилот космолета Карсон пошел в атаку на противника и неожиданно очнулся в странном месте с голубым песком. Оказывается, некое высшее существо поместило на пустынную планету землянина и инопланетянина. Они как бы на арене. Между ними силовое поле. Через него не может проникнуть ничего живого. Задача убить врага. Кто победит - раса того, будет существовать, вторая исчезнет.

2 ноября 2023 г. 20:31

5 «Выживет сильнейший, — сказал голос. — Этого я не могу — и не стал бы — изменять. Я просто вмешаюсь, чтобы это была настоящая, а не… — снова пауза, — а не Пиррова победа, чтобы победившая цивилизация не была ею сломлена.

Встречайте, по-моему, это один из лучших рассказов, написанных в таком жанре.

Точно вошел бы в мою 10, если бы решил ее составить. Держит в постоянном напряжении.

В оригинале называется - Arena, но в русскоязычных переводах встречаются такие названия, как Поединок.

Написан был в 1944 году, но издан только в 1972 году.

Это второй рассказ из сборника с НФМ -  Сборник- Продается планета.

Фантастический, психологический рассказ.

Слушал в исполнении Puffin Cafe - длительность: 1 час 8 минут. Рекомендую.

Подробнее.

В зону Землян вторглась незнакомая раса пришельцев, война идет на уничтожение. В какой-то момент собрались две армады, Землян и Пришельцев, силы равны, кто победит не ясно, а может быть и вовсе друг друга уничтожат.

И внезапно пилот землян Боб Карсон, оказывается на незнакомой планете. И…

К Солнечной системе приближается космическая армада Пришельцев, выставивших все свои силы для уничтожения земной цивилизации. Земляне также вкладывают всё в космический флот для защиты от Пришельцев. Но силы примерно равны.

Некий сверхразум заменяет взаимоуничтожающую войну между землянами и пришельцами поединком двух индивидуумов — землянина Карсона и Пришельца. Тот, кто победит, дарует победу и существование всей своей цивилизации...

Форма: рассказ

Оригинальное название: Arena

Дата написания: 1944

Первая публикация: 1994

Перевод: И. Мудрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

2 ноября 2023 г. 20:31

Встречайте, по-моему, это один из лучших рассказов, написанных в таком жанре.

Написан был в 1944 году, но издан только в 1972 году.

Это второй рассказ из сборника с НФМ -  Сборник- Продается планета.

Фантастический, психологический рассказ.

Слушал в исполнении Puffin Cafe - длительность: 1 час 8 минут. Рекомендую.

Подробнее.

И внезапно пилот землян Боб Карсон, оказывается на незнакомой планете. И…

11 августа 2022 г. 16:19

4 Это было на самом деле!

Фредерик Браун написал произведение арена в 1944 году,а перевел его Иорданский в 1972.

Эта фантастическая повесть.

В произведении повествуется о долгой,непрерывной войне между землянами и инопланетянами.Главные герои : житель Земли и Пришелец.

Когда я начала читать повесть  она мне  не понравилась,но позже стало намного интереснее.

Жаль,что автор дал такой скучный конец.Хотелось большего.

Оценка:7 из 10