4,1

Космический авантюрист Таф, именующий себя не иначе как экоинженер, невзирая на то, что они исчезли сотни лет назад, продолжает бороздить просторы вселенной.

Судьба заводит его на Тэмбер, где он знакомится со старшим звероукротителем Дома Норнов с планеты Лайроники, который уговаривает его продать ему наиболее совершенного монстра, для его выставления на Бронзовой Арене. А у Тафа уже зародился хитрый план...
Цикл: Путешествия Тафа, книга №5

Meevir

7 февраля 2016 г. 02:35

На одной далёкой планете в одной далёкой галактике существует жестокий обычай - каждый из двенадцати домов выставляет на арену зверя, и звери бьются, развлекая публику. Веками существовала эта традиция, странным образом изжив войны, пока не привлекла внимания загадочного человека на древнем корабле и его кота-телепата. Что может один - очень хитрый - торговец противопоставить целой планете? Для меня этот рассказ - золотой образчик хорошей фантастики, где автор описывает два десятка совершенно сказочных зверей и это - помимо совершенно чуждой читателю человеческой инопланетной культуры.

Попивая пивко в баре сельскохозяйственной планеты Тембер, Хевиланд Таф знакомится с неким Хирольдом Норном. Тот рассказывает, что прибыл с соседней планеты Лайоника. Лайоника славится тем, что на ней ведут бескомпромиссную многовековую борьбу Двенадцать Великих Домов. Раньше Великие Дома решали вопрос «какой Дом самый великий» силой оружия. Теперь, дабы не убивать друг друга, Дома решают вопрос первенства на арене. На арену выпускаются специально подготовленные для схваток животные. Дом, чьё животное победило, получает все — и славу и деньги.

Норн просит Тафа продать ему одно из животных. Таф протестует против такой интерпретации своего рода деятельности, настаивая, что он эколог. Норна это не интересует, он хочет купить свирепое сильное животное. Таф, проконсультировавшись со своим котёнком Даксом, соглашается, заломив невероятную цену. Норн отчаянно торгуется, но ему приходится уступить. Тогда Таф переводит свой «Ковчег» на орбиту Лайоники. Там он клонирует для Норна кобальтовую кошку, которая на арене убивает одного соперника за другим. Дом Норна торжествуют. Другие Дома, прознав о сделке Норна, один за другим обращаются к Тафу. Тот клонирует ещё более страшных чудовищ. Каждая следующая сделка заключается на все более впечатляющие суммы.

Так продолжается до той поры, пока представители всех Двенадцати Домов не перебывали по очереди у Тафа. Выжав алчные Дома досуха, Таф отправляется восвояси. На Лайонике же, из-за вновь ввезённых животных, разражается экологическая катастрофа. «Что хотели, то и получили» — так прокомментировал Таф ситуацию безутешному Норну, — «я эколог, а не продавец зверей, но вы меня не слушали».

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Beast for Norn

Дата написания: 1975

Первая публикация: 2005

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Meevir

7 февраля 2016 г. 02:35